Наверх


    Захарова заявила, что Россия не делает ставки на какие-то партии в Грузии

    РОССИЯ - 13 Декабря 2019 - 14:55  |  Просмотров - 497

    Россия готова развивать отношения с теми политическими силами в Грузии, которые в этом заинтересованы, сказала директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в ходе видеомоста.

    Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Тбилиси разорвал их после признания Москвой независимости неподконтрольных Грузии территорий - Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

    На переговоры в Москву по своей инициативе периодически ездят депутаты от оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» и экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая возглавляет партию «Единая Грузия - демократическое движение».

    «У нас нет той части оппозиции в какой либо стране мира, которую мы приветствуем или не приветствуем. Оппозиционные силы они приветствуются народом той страны, чьи интересы они представляют. Мы не делаем ставки, мы не занимаемся каким-то внешним воздействием на внутреннюю ситуацию. Мы готовы развивать отношения с теми силами в стране, которые в этих отношениях заинтересованы», - сказала Захарова.

    Она подчеркнула, что это нормальная практика, а не вмешательство и лоббизм.

    «Если у людей в стране есть понимание, что от развития отношений с тем или иным государством их родная страна выиграет в экономическом плане, в плане безопасности, развития, решения каких-то насущных вопросов, соответственно, этот сигнал проходит и принимается или не принимается другой стороной», - отметила Захарова.

    По ее словам, Россия всегда исходила из того, сколько всего ее связывает с Грузией.

    «Сколько общего у нас есть и в истории, и хорошего и плохого, и проблемы, и достижения. Мы всегда исходили из того, что этот диалог между людьми, между гражданским обществом, между бизнесом и так далее он так и будет идти».

    При этом она подчеркнула, что решение о разрыве дипотношений принимала не Россия.

    Спутник-Грузия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ