Наверх


    Сурен Саргсян: «Власти Армении не участвовали в принятии Сенатом США резолюции о Геноциде, сейчас они должны сдвинуться с места»

    ПОЛИТИКА - 13 Декабря 2019 - 15:01  |  Просмотров - 695

    Власти Армении не участвовали в принятии резолюции о Геноциде армян Сенатом США, и следует иметь в виду, что эта резолюция не является законом.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал эксперт-международник Сурен Саргсян, отметив, что это заявление, которое не имеет обязательной юридической силы и не будет подписано президентом США Дональдом Трампом.

    «Ни в этой, ни в принятой Палатой представителей резолюции нет какого-либо обязательного предусловия о том, что президент США и государственные чиновники обязаны использовать слово «геноцид»», - сказал Саргсян.

    На вопрос, почему резолюция была принята сейчас, когда несколько сенаторов наложили вето на обсуждение этой резолюции, эксперт сказал, что было несколько обстоятельств.

    «Сегодня антитурецкие настроения в Вашингтоне очень подчеркнуты, и защита турок - неблагодарное дело. Турецко-американские отношения никогда не были такими плохими. На сенаторов, наложивших вето, было оказано серьезное давление, которое было сильнее требований Белого дома, поэтому они не подтвердили вето», - сказал Саргсян, отметив, что это была не наша война, но здесь есть доля нашей победы.

    По мнению эксперта, армянская община Соединенных Штатов сыграла значительную роль в этой победе, и теперь последняя должна также вести последовательную работу с администрацией, чтобы добиться того, чтобы президент США использовал это слово.

    «Сейчас также власти Армении должны, так сказать, сдвинуться с места, потому что за все это время они не приняли участия в процессе», - сказал Сурен Саргсян.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ