Наверх


    «Дорогое» армянское правительство и бедный армянский народ

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Декабря 2019 - 15:52  |  Просмотров - 1835

    Мы получили еще одно подтверждение того, что чиновниками в Армении становятся отнюдь не ради того, чтобы честно, верой и правдой служить своему народу на одну чиновничью зарплату.

    Один миллион девятьсот тысяч долларов. Именно столько ранее правительство Пашиняна выделило из госбюджета на командировки для чиновников. Но этих денег оказалось недостаточно, и на вчерашнем заседании кабмина было принято решение выделить еще 200 000 долларов на заграничные официальные поездки для наших чиновников.

    Таким образом, вояжи их обойдутся госбюджету в 2 млн. 100 тысяч долларов. Причем, обращает на себя внимание цинизм правительства – свое решение, которое было принято без обсуждений (еще бы!) оно назвало невинно: «Перераспределение в государственном бюджете Армении на 2019 год, о внесении изменений в решение правительства Армении от 27 декабря 2018 года и предоставлении средств».

    То есть, решение по дополнительному выделению средств на командировки было принято тайно, чтобы народ ненароком об этом не узнал. Но он, благодаря нашим ушлым коллегам, узнал. Узнал и ужаснулся.

    Понятное дело, что чиновниками в Армении становятся отнюдь не ради того, чтобы честно, верой и правдой служить своему народу на одну чиновничью зарплату. Отнюдь, на работу госслужащим, а уж тем более с высоким чином и служебным званием в нашей стране, несмотря на все популистские лозунги Пашиняна, идут за привилегиями и благами жизни. Чиновник даже в постреволюционной Армении – представитель высшей касты. Что уж тут поделаешь - только усевшись на тепленькое место можно хоть как-то устроить свою жизнь в бедной Армении.

    Но иногда у чиновника случаются и командировки. Плохо, когда командируют в какой-то отдаленный, приграничный район. Тут уж, как говорится, особо не разгуляешься. Другое дело – зарубежная командировка. Тут уж наши чиновники, дорвавшиеся до власти и теплых кресел, дают себе волю по полной.

    Они непременно выбирают себе авиабилеты в бизнес-класс, оплачивают VIP-обслуживание в аэропортах, бронируют номера чуть ли не в президентских номерах стоимостью как годовой доход сотни армянских семей, да и перекусывают, поди, не в общепите.

    А ведь есть еще и девочки, дорогие, элитные, с которыми непременно хотят пошалить наши чиновники за рубежом. Тут уж, конечно, будешь недоволен слишком малой по их меркам суммой, выделенной на командировку. Вот и пролоббировали себе лишние 200 000 долларов. И Пашинян, столь много и часто призывающий чиновничий аппарат к минимизации нецелевого расходования государственных средств, без обсуждений подмахнул подсунутый ему документик.

    А что же народ? Тут все ожидаемо - решение правительства не встретило понимания в армянском обществе, что хорошо прослеживается по реакции на неё в соцсетях. Большинство комментаторов негодуют, поскольку всем понятно, что деньги на командировочные для чиновников идут от нас, налогоплательщиков. И тем более, что нам ведь так и не удосужились разъяснить в деталях, как это делается в демократических государствах, зачем чиновникам понадобились лишние 200 000 долларов на расходы, на что именно они их тратят, находясь за рубежом, и соответствуют ли эти траты их функциям и полномочиям.

    В то же время, следует признать, что определенные расходы тут необходимы: командировки по стране и по миру — обязательная часть работы многих должностных лиц. Но речь идет о масштабах трат чиновников на собственный комфорт. На Западе, например, где правительства и чиновники зависят от народа, они стараются не раздражать общество слишком большими тратами на командировки. Соответственно, даже премьер-министры и члены правительств летают эконом-классом, остаются в отелях при посольствах своих стран. Нашим же чиновникам до западного самосознания и ответственности перед народом еще очень далеко.

    Их не волнует, что в стране есть множество проблем, годами ждущих своего решения из-за отсутствия должного финансирования. Главное – собственный комфорт, пока ты у власти. И ведь есть им у кого брать пример, который, собственно говоря, у них перед глазами. И это премьер-министр, который тратит огромные средства из госбюджета на покупку новейшего самолета, ремонт резиденции и поездки своей супруги по загранице.

    Если, как говорится, можно ему, то почему же нельзя им? А народ со страной пусть и дальше ждут решения их проблем.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ