Наверх


    Борис Джонсон одержал победу на британских выборах

    МИР - 13 Декабря 2019 - 22:01  |  Просмотров - 1095

    Премьер добился крупнейшего для Консервативной партии большинства в парламенте со времен Маргарет Тэтчер, оппозиция проиграла с рекордным за 40 лет результатом.

    Теперь Джонсону предстоит выполнить обещание по реализации Brexit.

    По итогам состоявшихся 12 декабря выборов Консервативная партия (тори) под началом премьер-министра Бориса Джонсона получила, по предварительным данным, 364 из 650 мест в палате общин (нижняя палата парламента). Пока не подсчитан результат в одном округе. По сравнению с предыдущими выборами тори получили на 66 мандатов больше, подсчитал Guardian. Это самая крупная победа тори с 1987 года, когда партия под началом Маргарет Тэтчер провела в парламент 376 депутатов. «Правительство консерваторов получило уверенный новый мандат, чтобы завершить Brexit, объединить страну и двигаться вперед», — заявил Джонсон, комментируя итоги голосования. На фоне победы консерваторов фунт вырос на 2,7%.

    Основной оппозиционной силой в новом составе парламента останется Лейбористская партия во главе с Джереми Корбином, получившая 203 места. Это самый худший результат левых с 1983 года, когда партия, ведомая Майклом Футом, получила 209 кресел в палате общин.

    Аналитики объяснили победу тори их жесткой позицией по Brexit и важностью этого вопроса для избирателей, в частности для рабочего класса.

    «Противоречие между правыми и левыми взглядами на экономику утрачивает актуальность, его заменяет новый культурный раскол: желание выйти из ЕС, реформировать миграционную систему и укрепить нацию дало рабочим мотивацию проголосовать за правых [консерваторов]», — считает профессор политических наук в Университете Кента Мэттью Гудвин.

    «Очевидно, что вопрос Brexit стал доминирующим », — признал теневой канцлер казначейства, депутат от лейбористов Джон Макдоннелл.

    Вместе с тем Шотландская национальная партия (SNP) завоевала 55 мест, став третьей по величине партией в парламенте.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ