Наверх


    Исторический шанс

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Декабря 2019 - 22:38  |  Просмотров - 1594

    Культурологически и исторически мы всегда были европейским, демократическим государством. И потому, мы видим поддержку от Запада.

    Принятие резолюций о признании Геноцида армян в Сенате, а до этого в Палате представителей Конгресса США, вне всякого сомнения, следует считать важнейшим событием уходящего года и историческим прорывом. И не стоит фокусировать внимание на том, что идентичные по содержанию резолюции имеют рекомендательный характер, а не силу закона. Важнее то, что мы видим, что появился реальный исторический шанс для полного торжества справедливости.

    Да, в этом вопросе администрация США в угоду требованиям Турции может еще долго придерживаться отличного от Конгресса курса. Собственно, посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер уже отыграл эту партию. Он заявил, что принятие резолюции по Геноциду армян Сенатом США не является отражением официальной политики администрации Белого дома. Он также отметил, что США и Турция являются союзниками, в частности, в рамках НАТО.

    Но, тут нужно помнить, где и кем были сказаны эти слова. Посол США в Баку просто обязан озвучивать такие тезисы, дабы успокоить привычно нервозную местную публику. Впрочем, хочу также заметить, что на сей раз и в Баку не особо суетились. По крайней мере, никаких акций протеста перед посольством США не было. Так что, можно предположить, что и там все уже поняли, что бесполезно противостоять торжеству исторической правды. Кроме того, Азербайджан больше обеспокоен решением своих проблем с США.

    И это тоже нам на руку. Как на руку нам и то, что Комитет Сената США по международным делам принял законопроект о введении санкции против Турции в связи с закупкой Анкарой российских зенитных ракет С-400 и проведением турецкой военной операции в Сирии. Как сообщил большой друг армянского народа сенатор Роберт Менендес на своей странице в Twitter, действия Турции в Сирии были «неприемлемыми». И реакция официальной Анкары на все происходящее была очень красноречивой.

    Подготовка пакета санкций в Сенате США - очередное проявление неуважения к суверенитету Турции и решениям, касающимся ее национальной безопасности, говорится в заявлении турецкого МИД. Понравилось слово «очередное». То есть в Турции считают количество случаев «неуважения» к ее суверенитету. Это какой-то мазохизм! Считайте, главное со счету не сбейтесь. Потому, что дальше будет для Турции еще хуже.

    Собственно, там это уже поняли. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу совсем слетел с катушек. Он доказал, что не имеет права называться не просто дипломатом, но и просто воспитанным человеком. Наружу вылезла вся пещерная злоба, вся клокочущая армянофобия этого потомка тех, кто совершил Геноцид армян. «Резолюция Сената — не более чем политическое шоу. Она не имеет какой-либо юридической силы», — написал он в своем Twitter. То была жалкая попытка оправдаться перед турецкой общественностью.

    И мы бы выслали платок Чавушоглу, чтобы он утерся, если бы глава МИД Турции не перешел «красную черту» морали и нравственности. По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, инициаторы принятия Сенатом США резолюции по Геноциду армян - «трусы, манипулирующие историей в политических целях и боящиеся посмотреть правде в глаза». За такие слова Чавушоглу должен быть включен в санкционный список США. Думаю, в итоге все этим и закончится.

    Потому, что Турция сама является страной, в которой уже многие поколения растут граждане, в которой правят политики, боящиеся посмотреть правде в глаза и признать свои преступления. Именно поэтому Турции нет и не может быть в ЕС, в числе членов цивилизованных государств. Это варвары, пусть и научившиеся носить дорогие костюмы. И теперь весь мир видит, кто нам противостоит, кто держит Армению в блокаде, потакая Азербайджану. Цивилизованный мир должен дать всему этому оценку.

    Уверена, что она будет дана. И даст ее не Россия, которая вовсю заигрывает с Турцией и Азербайджаном, забывая об интересах своего стратегического союзника. Россия, кстати говоря, рано или поздно убедится в ошибочности своей этой политики и прибежит каяться за совершенное предательство. Тем более, что процессы сейчас идут ускоренные, и уход Владимира Путина с поста президента РФ может случиться внезапно. После чего мы и увидим  совершенно новую Россию, снова пытающуюся приобщиться к цивилизованному миру.

    Армения для России в этом смысле снова может стать проводником в мир демократии и цивилизации. Ведь, культурологически и исторически мы всегда были европейским, демократическим государством. И потому, мы видим поддержку от Запада. Она важна, как никогда. Она помогает противостоять и выживать в сложнейших условиях противостояния с варварством. И она усилится. В этом наш исторический шанс. А резолюция Сената США – всего лишь важнейший эпизод в картине светлого будущего Армении.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ