Наверх


    Лукашенко: «Белоруссия намерена закупать у России 30–40% потребностей рынка нефти»

    РОССИЯ - 21 Января 2020 - 16:54  |  Просмотров - 521

    Белоруссия будет стремиться поставлять с российского рынка 30–40% необходимых объемов нефти, заявил президент республики Александр Лукашенко.

    Он добавил, что Россия выступает против поставок казахстанской нефти в Белоруссию.

    «Действительно, сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30–40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации»,— сказал президент на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт (цитата по «БелТА»). По его словам, другие 30% будет завезено из стран Балтики, еще 30% — через Украину, поскольку это «проверенный путь». «Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника»,— отметил президент.

    Господин Лукашенко добавил, что «экономические условия, в которых мы вынуждены работать, усложняются». «Из-за введения Российской Федерацией налогового маневра неизбежно снижаются доходы республиканского бюджета, ухудшается эффективность работы наших нефтеперерабатывающих заводов»,— объяснил президент Белоруссии.

    Напомним, 31 декабря 2019 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и посол Белоруссии в России Владимир Семашко подписали протокол о ценах на газ на январь—февраль 2020 года. Контракт на транзит и поставку газа продлили до 2021 года, их объемы сохраняются на уровне 2019 года. Об условиях поставок нефти стороны договориться не смогли, что привело к временной приостановке закачки российской нефти в белорусские НПЗ.

    Коммерсант.ru







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ