Наверх


    Команда адвокатов Сержа Саргсяна: «Данные кричат об отсутствии события преступления»

    ПОЛИТИКА - 21 Января 2020 - 16:56  |  Просмотров - 835

    Команда адвокатов третьего президента Республики Армения Сержа Саргсяна выступила с заявлением.

    В заявлении, в частности, отмечается:

    «В ответ на просьбу многочисленных СМИ пояснить позицию защиты касательно выдвинутого третьему президенту Республики Армения Сержу Саргсяну обвинения, после ознакомления с материалами уголовного дела на данном этапе представляем следующее:

    1. Команда адвокатов третьего президента Армении подтверждает высказанные на раннем этапе предварительного расследования утверждения, согласно которым обвинение Сержу Саргсяну было предъявлено за действия, совершенные в связи с его должностным положением. Между тем, согласно Конституции РА, президент РА на протяжении срока своих полномочий и после его истечения не может преследоваться и привлекаться к ответственности за действия, вытекающие из его статуса.

    2. Команда адвокатов констатирует, что третий президент Армении Серж Саргсян был привлечен в качестве обвиняемого с грубейшим нарушением требований статьи 202 Уголовно-процессуального кодекса РА, поскольку в деле нет достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих о совершении предполагаемого преступления, более того, собранные по делу данные никак не доказывают, что дело вообще расследовалось по факту преступления. Проще говоря, собранные данные кричат об отсутствии события преступления в целом.

    3. Обратившись к вопросу о законности и обоснованности избранной в отношении Сержа Саргсяна меры пресечения, сторона защиты беспрекословно констатирует полное отсутствие в деле таких фактических данных, которые даже теоретически могли бы намекнуть осуществляющему производство органу о вероятности проявления г-ном Саргсяном ненадлежащего поведения, посему в этих условиях незаконное ограничение гарантированного Конституцией РА права лица на свободу передвижения тоже не может считаться законным.

    4. Что касается законности и обоснованности акта о наложении ареста на имущество г-на Саргсяна, сторона защиты вновь констатирует отсутствие в деле хотя бы одного доказательства, на основании которого следователь мог бы в установленном законом порядке наложить арест на имущество лица, поэтому и это решение не может считаться правомерным.

    5. Сообщаем также, что осуществляющим производство органом без достаточных обоснований были отклонены все многочисленные ходатайства, нацеленные на производство всестороннего, объективного и полного расследования, получение имеющих важное значение для дела доказательств и вынесение конкретных процессуальных решений, что вновь подтверждает наше убеждение в том, что в отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна осуществляется политическое преследование, облаченное в уголовно-процессуальную форму.

    6. Учитывая общественный резонанс, вызванный данным делом, сторона защиты периодически будет предоставлять общественности дополнительную информацию».

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ