Наверх


    В Минобороны рассчитали время на защиту Москвы от ракетного удара

    РОССИЯ - 22 Января 2020 - 08:43  |  Просмотров - 489

    Командир соединения противоракетной обороны генерал-майор Сергей Грабчук заявил, что для защиты Москвы от ракетного удара может потребоваться несколько десятков минут.

    По его словам, в случае атаки, система предупреждения о ракетном нападении сформирует целеуказания для системы ПРО, которая начнёт свой боевой цикл.

    «Длительность боевой работы системы ПРО составляет до нескольких десятков минут», — сказал он в интервью газете «Красная звезда».

    Грабчук уточнил, что обнаружение целей происходит на расстоянии в несколько тысяч километров. Кроме того, системы противоракетной обороны определяют боевые блоки из множества ложных целей, а также уточняют их траектории.

    «В расчётное время производится пуск и наведение противоракет в точки встречи, где и происходит уничтожение боевых блоков. Противоракетный бой скоротечен и может продолжаться меньше минуты», — добавил он.

    Ранее в Минобороны сообщили, что в ближайшее время на вооружение поступят новые ракеты ПРО для защиты Москвы.

    В декабре 2019 года министр обороны России Сергей Шойгу доложил российскому лидеру Владимиру Путину о постановке на боевое дежурство ракетного комплекса с гиперзвуковым блоком «Авангард». Во время заседания коллегии Минобороны Путин заявил, что Россия опережает другие страны по уровню развития передовых вооружений — ни у кого больше нет гиперзвукового оружия. В войсках уже стоят комплексы «Кинжал» и «Пересвет».

    Также по планам идут работы над ракетами «Сармат», «Циркон» и «Буревестник».

    В начале ноября 2019 года президент России заявил, что задача российских систем вооружения заключается исключительно в том, чтобы гарантировать безопасность государства с учётом растущих угроз. По его словам, Россия планирует наращивать оборонный потенциал и ставить на боевое дежурство системы гиперзвукового, лазерного и другого вооружения, которого в настоящее время нет у других стран.

    При этом глава государства подчеркнул, что для российской стороны это «не повод для того, чтобы кому-то угрожать».

    RT на русском







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ