Наверх


    Варужан Аветисян: «Власть либо протянет руку национально-демократическим силам, либо потерпит крах»

    ПОЛИТИКА - 22 Января 2020 - 09:01  |  Просмотров - 517

    Собеседник Первого Информационного – координатор секретариата всеармянской партии «Сасна црер» Варужан Аветисян.

    – Господин Аветисян, как вы оцениваете активность бывшего главы СНБ на оппозиционном политическом поле? Какие возможности есть у него и, на Ваш взгляд, поддержкой каких кругов он может пользоваться?

    – До ухода с поста, именно благодаря этой должности, он был главным кандидатом на реванш на пост премьера. После увольнения он потерял эту роль и статус.

    Тем не менее, Ванецян остается активным действующим лицом 5-й колонны и реванша. Неважно, на каком отрезке он будет себя позиционировать и конкретно с кем будет демонстративно сотрудничать. Он отныне всего лишь инструмент.

    – Есть мнение, что человек, работавший в силовых структурах, особенно в блоке безопасности, не должен входить в политику. Сейчас, когда у Ванецяна нулевой политический капитал, не может ли имеющаяся у него информация стать его основным «оружием»? Какие опасности она содержит?

    – Если бы у нас были действительно были национальные органы безопасности, то такой вопрос не должен был возникнуть. В демократических странах также принята практика вхождения военных и служащих спецслужб в политику. Но в нашем случае органы безопасности за счет наших национальных интересов и против наших интересов в пользу чужих являются ядром «глубинного государства». Поэтому высокопоставленные представители этих органов, в частности, посредством переходного правосудия, в данном случае – люстрации, должны лишиться права занимать государственную должность и заниматься общественной деятельностью.

    Опасен не отдельно взятый Ванецян, а СНБ целиком. СНБ, как структура, служащая чужакам, а также ее чужой хозяин знают больше, чем Ванецян. И в случае необходимости против наших национальных интересов будут использовать имеющуюся у них информацию. От этого обстоятельства не следует шарахаться, тем более бояться и быть скованными. Мы, как нация и суверенные, должны сделать все, чтобы создать национальное суверенное государство, после чего и благодаря чему заговоры чужих и его местных слуг нейтрализуются.

    – Заметно ли, что он пользуется поддержкой некоторых российских кругов? Вплоть до того, что Москва обещала ему пост премьера после свержения власти Пашиняна.

    – Он своими откровенными шагами не раз демонстрировал связь с Москвой. И до ухода с поста, как я уже сказал, был главным кандидатом на реванш. Сейчас просто инструмент, который будет использоваться в соответствии с ситуацией и необходимостью.

    – У власти в сложившейся ситуации нет своей вины в доверии к представителям сержсаргсяновской системы в связи с подобной должностью?

    - С мая 2018 года по сей день единственным ответственным за все провалы и вероятность реванша является власть. Хотя он получал от народа мандат на осуществление революции, однако уже на площади, до вступления во власть, отказался от революции и позиционировал себя как правопреемник прежнего режима. И сегодня делает то же самое, ставя под угрозу и себя, и народ, и государственность. Власть этим своим поведением достигла той точки, что отныне не способна лишь своими силами перевернуть колесо реванша.

    Только посредством формирования правительства национального согласия с национально-демократическими силами и реализации переходной программы доведения революции до конца можно будет без потрясений сорвать реванш и вывести страну из системного кризиса.

    Переходный план, как минимум, должен включать следующие шаги:

    1) политико-правовая оценка бывшего режима,

    2) переходное правосудие, в том числе:

    – уголовное правосудие (армянский Нюрнберг),

    – люстрация – политическая, экономическая и агентская, в том числе запрещающая деятельность партий, входящих в прежний режим, и общественную деятельность их руководящего состава,

    3) «национализация» силовых органов и глубокая чистка судебной системы,

    4) принятие новой Конституции,

    5) принятие нового Избирательного кодекса, в первую очередь, установив простую пропорциональную избирательную систему и сняв проходной порог,

    6) проведение внеочередных выборов.

    – В своей квартире было обнаружено тело бывшего начальника СНБ Георгия Кутояна. Вы считаете самоубийства бывших чиновников случайными несчастными случаями или видите четкую тенденцию? Чей почерк это, на ваш взгляд?

    – Это не случайность. По той или иной причине все те лица, которые находятся вне контроля над 5-ой колонной или находятся вне ее, которые владеют важной информацией, могут быть физически устранены. Политическим ответственным за все это является и власть, поскольку, как я уже сказал, вместо революции она стала правопреемником прежнего режима, тем самым создав благоприятные бархатные возможности для мобилизации и реванша бывших.

    В связи с этим случаем мы распространили официальное заявление, в котором подчеркнули, что убийство Георгия Кутояна – последний рубеж отступления власти, и если реваншисты переварят его, то перейдут к уже открытому и широкомасштабному нападению.

    Во всех отношениях мяч находится на поле власти. Власть либо протянет руку национально-демократическим силам и вместе с ними сформирует правительство национального согласия и совместными усилиями доведет до конца революцию, либо до последнего момента будет цепляться за кресло, после чего потерпит крах и поставит страну перед лицом реальной угрозы оказаться в порочном круге перманентных переворотов.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ