Наверх


    Парламент отклонил проект о создании следственной комиссии – по вопросу подаренных мэрии Еревана машин

    ОБЩЕСТВО - 22 Января 2020 - 11:21  |  Просмотров - 476

    Национальное Собрание Армении на заседании в среду, 22 января, отклонило представленный фракцией «Просвещенная Армения» проект о создании следственной комиссии для изучения правомерности получения мэрией Еревана транспортных средств от представителей бизнеса.

    До голосования руководитель фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян выразил надежду, что парламентское большинство – фракция «Мой шаг» – не провалит проект о создании комиссии.

    «Провал этой инициативы создаст негативный прецедент на пути построения парламентской Армении. И я вчера тоже говорил, что это может стать серьезным политическим регрессом в плане демократии. Соответственно, рассчитываю, что вы не провалите создание комиссии», – отметил Эдмон Марукян.

    Депутат НС от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян отметила, что она разделяет позицию Марукяна.

    «Позвольте, пусть будет сформирована комиссия, поскольку, в противном случае, вы ставите в неловкое положение вашего мэра, у которого, я уверена, хорошие консультанты в сфере права. Призываю поддержать проект, в конце концов, у вас в этой комиссии будет большинство», – обратилась она к фракции «Мой шаг».

    В свою очередь руководитель фракции «Мой шаг» Лилит Макунц отметила, что негативным прецедентом будет то, когда созданная силой права комиссия может осуществлять функции, не входящие в ее полномочия и содержащие антиконституционные элементы.

    «Вот что является негативным прецедентом», – сказала она, добавив, что они предлагают фракции «Просвещенная Армения» провести эту проверку посредством Совета старейшин Еревана.

    Лилит Макунц напомнила, что они накануне в этой связи представили предложения.

    Таким образом, проект был отклонен соотношением голосов 39 «за», 2 «против».

    Отметим, фракции НС «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» предлагали создание следственной комиссии НС по изучению правомерности предоставления льгот и коррупционных рисков. Речь о правомерности предоставления, начиная с сентября 2018 года, различными субъектами Еревану транспортных средств и другого имущества, договоров об оказании услуг, а также передачи общиной Ереван в этой связи недвижимого или движимого имущества, в том числе имущественных, а также неимущественных прав, разрешений на строительство.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ