Наверх


    В Армении все бывшие военнослужащие, получившие инвалидность в ходе службы, будут получать военную пенсию

    ОБЩЕСТВО - 22 Января 2020 - 11:38  |  Просмотров - 323

    Все бывшие военнослужащие, получившие инвалидность в ходе службы, отныне будут получать военную пенсию, независимо от срока получения степени инвалидности.

    Поправки в законе «О государственных пенсиях» приняты на заседании парламента Армении 22 января во втором и окончательном чтении.

    Представляя проект, заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Смбат Саинян отметил, что решение обусловлено постановлением Конституционного Суда от 12 июля 2019 года. «Прежде инвалидность давали сроком на пять лет, и у нас был случай, что человек был демобилизован в 2000 году, но обратился за получением степени инвалидности лишь в 2008-м.

    Однако по закону мы не могли назначить военную пенсию спустя пять лет. Конституционный Суд решил, что это противоречит Конституции, и сейчас мы снимаем это ограничение»,- сказал замминистра, добавив, что в настоящее время военную пенсию получают около 7 тысяч человек.

    При этом, будут действовать ограничения в пять лет при наличии болезней, и не будет  ограничений при ранении военнослужащих. Пенсия будет назначаться через  шесть месяцев после подтверждения сообщения медицинской комиссии о наличии инвалидности, после чего пенсия будет начисляться  с момента представления заявления.  

    При этом, военнослужащий, прослуживший 20 лет и ставший инвалидом первой группы, сможет претендовать на военную пенсию в размере 70% от средней заработной  платы (в 2020 году она составит 90 тыс. драмов) , второй группы - 60% (45 тыс. драмов) и третьей группы - на 50% (28 тысяч драмов).  

    Помимо государственной пенсии, военнослужащие смогут претендовать и на премиальные выплаты.

    АрмИнфо






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ