Наверх


    Сирия вернула контроль над большей частью границы с Турцией и Ираком

    ТУРЦИЯ - 24 Января 2020 - 14:56  |  Просмотров - 904

    Сирийская правительственная армия восстановила контроль над большей частью границы с Турцией и Ираком.

    Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

    «Улучшается ситуация на земле, территория, которую контролируют террористы, продолжает сокращаться. И конечно же, продолжается работа по преодолению остатков террористических группировок как в зоне Идлиба, так и на северо-востоке страны», — сказал он перед переговорами со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном.

    Ранее официальный представитель Педерсена Дженнифер Фентон сообщила РИА Новости, что спецпосланник планирует в пятницу провести в Москве переговоры с Лавровым и главой Минобороны Сергеем Шойгу. Она также добавила, что на следующей неделе Педерсен посетит Дамаск, а затем проведет брифинг для Совета Безопасности ООН.

    Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство», но в отдельных районах продолжаются зачистки от боевиков.

    Россия и Турция договорились ввести режим прекращения огня в сирийском Идлибе начиная с полуночи 12 января. С тех пор было зафиксировано более 400 нарушений.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ