Наверх


    Сорос, Россия и новая реальность

    НАША АНАЛИТИКА - 25 Января 2020 - 09:02  |  Просмотров - 1581

    Пока путинская Россия собирается мстить нам за бескровную демократическую революцию, угроза смены власти нависла и над ней самой.

    Американский миллиардер Джордж Сорос, которого неоднократно обвиняли в участии в финансировании цветных революций в странах бывшего соцлагеря, выделит один миллиард долларов на создание «глобального университета» для борьбы с авторитарными правительствами. Об этом он заявил в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

    Он указал на то, что к 2020 году и последующие несколько лет будут определять не только судьбу Си (Цзиньпина) и (Дональда) Трампа, но и судьбу мира. Говоря конкретнее, в своей речи Сорос упомянул «перегретую» экономику США, доминирование Facebook Inc. и авторитарное правление Си Цзиньпина, Нарендры Моди, Жаира Болсонаро и Дональда Трампа, которого он назвал «мошенником и абсолютным нарциссом».

    Не знаю, как на эту речь Сороса отреагируют в Китае и США. Допускаю, что Трамп не упустит возможности  сделать очередную запись в соцсетях. Он действительно крайне влюблен в самого себя и способен использовать любую критику. При этом нужно понимать, что Сорос может строить абсолютно любые планы касательно Трампа, но выбирать в итоге все же будет американский народ.

    А у него уже есть мнение на сей счет. Говоря конкретнее, 51% американцев считает, что Сенат должен поддержать импичмент президента Дональда Трампа. Об этом свидетельствовали  результаты опроса SSRS. При этом, 45% опрошенных считают, что Сенат должен проголосовать против. Тем не менее, 69% американцев уверены, что Сенат должен включить показания новых свидетелей, которые не давали показаний во время расследования импичмента Палатой представителей.

    Сорос имени Путина  не назвал, но вряд ли президент России может спать спокойно.  Собственно, судя по последним новостям из РФ, Путин пытается искусственно продлить сроки своего правления страной. Он даже Дмитрия Медведева с поста премьер-министра снял, что говорит о многом. Значит, он понимает, что дальше править так, как правил до сих пор, без риска повторить судьбу свернутых диктаторов, уже не получится.

    Говоря иначе, Путин понял то, о чем сказал Сорос, еще до того, как Сорос это сказал. Впрочем, ранее также было понятно, сколь сильно он опасается революции. Ведь, мы все видели поистине истеричную реакцию Кремля на бескровную, историческую революцию в нашей стране. Кремлевская телевизионная пропаганда всячески пыталась ее обесценить, оболгать, извратить ее смысл.

    Путин лично и неоднократно, в ходе своих традиционных «бесед с народом», пытался убедить россиян в том, что коварный Запад мечтает посадить Россию на цепь, словно медведя, украв все ее богатства. А Армения называлась страной, играющей на стороне Запада. Собственно, вся имеющая место быть в последнее время беспрецедентная поддержка путинской Россией алиевского Азербайджана  является знаком мести Владимира Владимировича нашей стране.

    Как раз в эти дни в Баку проходит заседание диалога культур Москва-Баку, которое совпало с 70-летием заместителя генерального директора ТАСС Михаила Гусмана. В заседании участвуют представители руководства парламента России, официальные представители МИД РФ. В частности, «говорящая голова» МИД РФ Мария Захарова.

    И это знаковое событие. Потому, что такое мероприятие, формально приуроченное к юбилею Гусмана, является продолжением серии недружественных шагов со стороны РФ. На протяжении всего прошлого года мы наблюдали эти шаги. Судя по всему, менять свою политику в России не собираются.  Стало быть,  угроза совместной  российско-азербайджанской военной авантюры против Арцаха остается высокой.

    Это та данность, с которой нам нужно будет жить. Но есть и надежда. Связана она не столько с тем, что Сорос снова выделяет средства на борьбу с диктатурами, а с тем, что Армения уже не рассматривается Соросом в качестве страны, где есть диктатура. И так думает не только Сорос, а весь цивилизованный мир, Этим нужно дорожить, этим нужно  пользоваться.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ