Наверх


    Пашинян назвал условия появления нового национального авиаперевозчика

    ЭКОНОМИКА - 26 Января 2020 - 10:04  |  Просмотров - 3420

    Армении нужен конкурентоспособный национальный авиаперевозчик, заявил на пресс-конференции в субботу премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    Армения осталась без национального авиаперевозчика после банкротства компании»Армавиа» в 2013 году. 16 декабря 2019 года глава Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян заявила, что национальный авиаперевозчик может появиться в Армении уже в текущем году.

    «Армения нуждается в национальном авиаперевозчике. Но необходимо понять, какими методами мы это обеспечим. Разве мы должны осуществлять инвестиции в его создание, притом, что он может обанкротиться в один день, как это было раньше? Нет. Мы должны улучшать экономическую среду», - сказал он.

    По словам Пашиняна, ежегодный двузначный рост числа посещающих Армению туристов требует серьезного подхода в этом вопросе.

    «Это может стать условием для того, чтобы появился местный инвестор, готовый к авиаперевозкам под государственным флагом. Мы однозначно даже согласны обсудить рамки поддержки, но она должна быть направлена именно на развитие, а не на консервацию средств. Национальный авиаперевозчик не должен каждый год просить средства у правительства на то, чтобы не обанкротиться», - отметил он.

    При этом премьер подчеркнул, что речь идет не о государственном авиаперевозчике, а о компании, которая будет иметь право называться армянской и работать под национальным флагом.

    «Правительство уже получало несколько предложений, однако по большей части в них говорится о необходимости государственного финансирования. Мы же отвечаем, что пойдем на финансирование только в том случае, если увидим программу развития», - сказал он.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ