Наверх


    Пашинян vs Товмасян: «элитная» ручка или история одного подарка

    ПОЛИТИКА - 27 Января 2020 - 08:02  |  Просмотров - 681

    Премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook опубликовал в воскресенье фотографию ручки, которую ему в свое время подарил глава Конституционного суда Грайр Товмасян, и рассказал историю, с ней связанную.

    Пролог

    Накануне на состоявшейся в Капане пресс-конференции, Пашинян заявил, что «Конституционный суд был оккупирован одним лицом и одной группой. И эта группа – прежняя коррумпированная власть Армении».

    Он заявил также, что, начиная с мая 2018 года, сперва в ежедневном, затем в еженедельном и в ежемесячном режиме Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги, отмечая, что он является автором нынешнего текста Конституции, может рассказать о всех подводных камнях и что вместе они могут много чего сделать.

    «И он на фоне этих предложений был отправлен в соответствующее место, поскольку у меня не было, нет и не будет желания сотрудничать с представителями коррумпированного режима», - заявил Пашинян.

    Позже в тот же день на странице адвоката Товмасяна Амрама Макиняна в ответ на сказанное Пашиняном было опубликовано заявление главы КС. Товмасян потребовал, чтобы Пашинян публично привел хотя бы один достоверный факт о том, что он, начиная с мая 2018 года, хотя бы раз предложил ему или какому-либо иному представителю власти «свои услуги», «предложил им предпринять какой-то шаг», который поспособствует тому, чтобы Пашинян или его политическая сила хоть как-то поддержала бы его или КС Армении.

    Товмасян пообещал, что «терпеливо подождет» 20 дней, чтобы Пашинян представил хоть какой-либо объективный факт, обосновывающий его слова, любое достоверное доказательство. В противном случае он попросит своих адвокатов подать против Пашиняна судебный иск за клевету.

    В тот же день вечером Пашинян, находившийся на тот момент времени в Капане, пообещал по возвращении в Ереван представить ожидаемое Товмасяном объективное и достоверное обязательство, которого, по его словам, сейчас при нем нет. При этом он попросил «не винить его в несоразмерно сильном контрударе».

    История одной «элитной» ручки

    В воскресенье Пашинян опубликовал на своей странице в Facebook фотографию ручки.

    «Это ручка Грайра Товмасяна. Я долго думал, выбросить ее в мусор, или нет. В конце концов, решил сохранить как свидетельство самого странного вида подхалимства и лести из тех, что я видел», - написал он.

    Премьер рассказал, что первая его встреча с Грайром Товмасяном после своего избрания премьер-министром состоялась в мае 2018 года на заседании Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан», на котором они сидели рядом.

    «Мне показалось странным откровенно льстивое поведение Товмасяна в отношении меня, человека, в результате действий которого его многолетняя политическая команда буквально за несколько дней до этого была разрушена. Он обращался ко мне исключительно в форме «господин Пашинян джан», «господин премьер-министр джан». Эти «джаны» режут мне слух до сих пор. Кстати, в течение всей истории нашего общения, иначе он ко мне не обращался: исключительно «джан»-ами», - пояснил он.

    Пашинян рассказал, что затем Товмасян вдруг вспомнил и посчитал важным подчеркнуть, что родня его жены из Иджевана (место рождения Пашиняна - ред.). Позже, по словам премьера, ему нужно было что-то записать, но он не мог найти ручку.

    «Не помню, я попросили или он заметил, что я ищу ручку, и предложил его эту «элитарную» ручку. Я сделал свои записи, выступил, и мои попытки вернуть ему ручку превратились в историю. Мол, это ваша ручка, очень прошу, возьмите, прошу и так далее. Уже перед камерами это превращалось в неприличную историю», - пояснил он.

    По словам премьера, в результате эта ручка осталась у него, как «гарантия преданности», и сейчас он думает, что тогда, когда он брал ручку, сработало его подсознание, чтобы сейчас у него был «предметный факт».

    «Затем начались заявки на прием ко мне. Не принял. Потом близилось 5 июля (День Конституции в Армении – ред.) Начались «месседжи-просьбы», чтобы я в этот день принял участие в приеме в Конституционном суде. Я отказался, причем несколько раз, поскольку понимал, что человек, оккупировавший КС, таким образом хочет получить легитимность», - отметил он.

    Затем, по словам Пашиняна, следующая их встреча состоялась в 2019 году на рождественской литургии.

    «Он начал «подъезжать» к Анне (супруге премьера Анна Акопян – ред.), мол, спасибо, что моей дочери дали студенческую стипендию. Когда я увидел, что степень лести переходит границы, сказал, что не знали, кто она. Правда, выяснилось, что действительно не знали (скажу также, что это не повлияло бы на решение, которое является вопросом четких критериев)», - сказал он.

    Эпилог

    Адвокат главы КС Амрам Макинян на своей странице в Facebook написал, что Грайр Товмасян прочитал «несоразмерный удар» Никола Пашиняна и попросил подготовить иск в суд.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ