Наверх


    Посольство США в Багдаде обстреляли ракетами

    МИР - 27 Января 2020 - 09:50  |  Просмотров - 409

    Три ракетных снаряда упали на территории посольства США в Багдаде, сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника. Пострадал один человек.

    «Три ракеты поразили комплекс посольства США в Багдаде в воскресенье, в результате чего один человек получил ранения», — передает телеканал.

    По информации собеседника CNN, ранение было незначительным, и человек уже вернулся на службу. Об обстреле со ссылкой на источники также сообщили телеканалы Al Arabiya и Al Sumaria. По данным последнего, один из снарядов повредил здание дипмиссии.

    В Госдепе подтвердили информацию об обстреле и призвали власти Ирака выполнять обязательства по защите американских дипломатических объектов.

    «Мы призываем правительство Ирака выполнить свои обязательства по защите наших дипломатических объектов», — передает CNN слова представителя Госдепартамента.

    4 января рядом с посольством США в «зеленой зоне» Багдада упала ракета, в результате чего произошел взрыв, передавал Reuters со ссылкой на источники в полиции. До этого сообщалось, что ВВС США нанесли ночью 4 января авиаудар по колонне с медиками шиитского ополчения к северу от Багдада.

    31 декабря около посольства США в Ираке прошли протесты в ответ на американскую бомбардировку объектов в Ираке. Как передавало агентство, среди протестующих были вооруженные люди. Митингующие пытались прорваться в здание посольства и подожгли пост охраны на входе в здание.

    По данным агентства, они также бросали камни в ворота дипломатического ведомства с криками «Нет Америке! Нет Трампу!».

    К зданию прибыл спецназ Ирака, чтобы не дать протестующим прорваться в посольство. Кроме того, на место протестов прибыли контртеррористические подразделения Ирака. Сообщается, что для разгона митингующих был использован слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

    Американский президент Дональд Трамп обвинил Иран в организации нападения на посольство США в Ираке.

    RNS






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ