Наверх


    Член Совета старейшин Еревана «напал» на дочь Грайра Товмасяна, однако был осужден своими однопартийцами

    ПОЛИТИКА - 27 Января 2020 - 10:17  |  Просмотров - 544

    Партия Никола Пашиняна «Гражданский договор» распространила заявление, в котором строго осудила риторику ненависти.

    В партии «Гражданский договор» сочли неприемлемым поведение члена Совета старейшин Еревана Генриха Артеняна. Об этом говорится в заявлении, выложенном на официальной Facebook-страничке «ГД» около полуночи.

    «Заявление члена Совета старейшин Еревана от фракции «Мой шаг» Генриха Артеняна противоречит взятым партией на вооружение ценностям и принципам. Риторика ненависти и нетерпимость подлежат строгому осуждению», - отметили, в частности, в партии «Гражданский договор», пообещав провести внутреннее расследование.

    Ранее в воскресенье Артенян выложил на своей страничке в Facebook, в разделе «истории», фотографию дочери главы КС Армении Грайра Товмасяна, подписав ее։ «Это страничка дочери Грайра Товмасяна. Покажите себя, народ».

    Данная запись вызвала бурю возмущения в сети и была расценена как призыв «атаковать» дочь председателя КС.

    Напомним, противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Конституционного суда Армении достигло в воскресенье апогея.

    Во время большой пресс-конференции в субботу, которая прошла в городе Капане, Никол Пашинян заявил, что Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги. Товмасян отреагировал на заявление премьера довольно жестко, пригрозив подать в суд за клевету, если Пашинян в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением.

    Пашинян пообещал очень скоро опубликовать доказательства, предупредив, что «удар будет непропорционально сильным».

    В воскресенье премьер-министр в качестве доказательства обнародовал фотографию элитной ручки, которую позаимствовал у Товмасяна в мае 2018-го на заседании совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан». Глава КС отказался потом ее забирать. При этом Пашинян утверждает, что Товмасян обращался к нему в исключительно льстивой манере, постоянно называя его «джан» и заискивая.

    История, рассказанная Пашиняном, вызвала неоднозначную реакцию в обществе, многие сочли приведенные Пашиняном аргументы несостоятельными и никак не доказывающими, что Товмасян предлагал ему свои услуги в каком-либо качестве.

    Премьеру пришлось объясняться, и он выложил еще один пост в Facebook, в котором пояснил, что его шокировала дороговизна ручки.

    «Фактически, человек, занявший пост главы КС путем мошенничества, преподнес подарок новому премьер-министру страны, сопроводив это тонким намеком на то, что он «иджеванский зять» (сам Пашинян родом из Иджевана – ред.). В стране, где есть традиция кланового управления, это очень важный нюанс. Что это, если не предложение своих услуг в обмен на сохранение поста?» – написал Пашинян.

    Не показалась убедительным доказательством пространная публикация Пашиняна и самому Товмасяну. Заявленные 20 дней он ждать после этого не стал и поручил команде адвокатов составить исковое заявление против главы армянского правительства.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ