Наверх


    Авигдор Эскин: «Вопрос Геноцида армян - не для решения Кнессета»

    ПОЛИТИКА - 27 Января 2020 - 13:37  |  Просмотров - 782

    Президент Армении Армен Саркисян в Иерусалиме участвует в конференции, посвященной 75-летию освобождения концентрационного лагеря в Освенциме.

    Конференция, проходящая под патронажем президента Реувена Ривлина, под названием «Вспоминая Холокост, борясь против антисемитизма» станет крупнейшим мероприятием в истории Израиля.

    Президент Армении Армен Саркисян и его супруга Нунэ Саркисян, находящиеся в Израиле с рабочим визитом, посетили парламент Израиля Кнессет и погостили у председателя Кнессета Юлия Эдельштейна и его супруги Ирины Незлин.

    Касаясь похожих страниц истории двух стран, президент Саркисян отметил, что сходства судеб обеих народов впечатляют, и они подсказывают, что им нужно думать о будущем: «Мы можем совместно создавать это будущее и как два государства, и как два народа. Армения - маленькая страна, но мировая нация, то же самое и Израиль. Я здесь и для обозначения сфер сотрудничества. Армения придает большое значение развитию многих сфер: образованию, науке, безопасности, сельскому хозяйству, новейшим технологиям. Я, как президент, имею инициативу превратить Армению в новый технологический узел, поскольку у нас есть для этого ряд преимуществ. В нашей стране есть высококлассные физики, математики, в области программирования у нас есть хорошие образовательные программы».

    Отметив, что армянский и израильский народ в своей истории имеют много трагических страниц, президент Саркисян сказал, что им необходимо объединить усилия, чтобы подобных человеческих катастроф больше никогда не было и никогда не повторялось. Президент Армении поднял вопрос признания Кнессетом Израиля Геноцида армян, подчеркнув, что признание и осуждение этой позорной страницы истории не должно быть обусловлено сегодняшними политическими интересами и реалиями. Признание Геноцида армян – в первую очередь моральная ответственность и дань уважения памяти невинных жертв, в то же время — это важный вклад в международные усилия по предотвращению геноцидов и преступлений против человечества», – подчеркнул президент Армении.

    По мнению израильского политолога, публициста Аквидора Эскина, президент Армении Армен Саркисян - талантливая личность и умелый человек, у него высокий международный авторитет. «Его участие в этом большом мероприятии в Иерусалиме было проявлением близости и доброй воли. В Израиле этот шаг был оценен по достоинству», – сказал он в беседе с Первым Информационным.

    Собеседник Первого Информационного считает, что между Арменией и Израилем есть возможность сотрудничества вокруг экономических и стратегических вопросов. «Но особенно не отметил бы, что Геноцид – вопрос сотрудничества. Это исторический факт», – отметил Эскин.

    На замечание журналистов, если подобное мероприятие будет организовано в Армении 24 апреля нынешнего года, посвященном 105-летию Геноцида, то приедет ли президент Израиля для участия, Эскин ответил: «Да, несомненно. Я тоже попытаюсь присутствовать».

    Для Эскина странно то требование, чтобы в Кнессете Израиля надо провести обсуждение в связи с признанием Геноцида армян.

    «Не думаю, что парламент должен заняться утверждением исторических вопросов. Вместе с этим Израиль отдает дань уважения памяти жертв Геноцида 1915 года. Мир знает про Геноцид армян благодаря четырем евреям, не так ли? Да, вопрос не для решения Кнессета».

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ