Наверх


    О том, кто не стал волшебником

    НАША АНАЛИТИКА - 28 Января 2020 - 09:43  |  Просмотров - 1159

    Пашинян безбожно обнулил все свои достижения, предавшись самовлюбленности и зашкаливающей жажде власти.

    Порой важно и нужно абстрагироваться от  происходящего в Армении. Да, нелегко. Тем более, что градус напряженности в обществе, по вине борющихся за власть политиков, достиг опасно высокой отметки. Но именно поэтому и важно порой посмотреть на всё со стороны. Особенно, когда представляется повод для аналогий. Пусть этот повод и очень трагичный.

    Эта новость ворвалась в мировое информационное пространство отравленной стрелой, попавшей в сердце каждого, кто хоть мало-мальски интересуется спортом вообще и баскетболом в частности. Вертолет, принадлежавший непревзойденной «звезде» НБА Коби Брайанту, потерпел крушение вечером 26 января. Все девять пассажиров погибли. По описанию очевидца, перед падением вертолет летел очень низко и издавал «неправильные» звуки.

    Как пишет The Mirror, он кружил около 15 минут, после чего врезался в склон горы в Калабасасе, примерно в 30 километрах от центра Лос-Анджелеса. Вертолет Брайанта направлялся из округа Ориндж (Калифорния) в город Таузанд-Окс. Трагизма новости добавило то, что в одном вертолете с Коби летела его дочь Джина Мария-Оноре. Среди погибших была и ее подруга.

    Мы скорбим по этой безвозвратной трагедии еще и потому, что в разбившемся вертолете был пилот Ара Зобаян. Беда, которую оплакивает весь спортивный и не только спортивный мир, стала для каждого армянина еще большей. Эта беда объединила людей разных стран, национальностей, вероисповедания, пола. Каждый ищет и находит собственные слова благодарности Брайанту за сопричастность к чуду, которое он дарил.

    Вновь наиболее точен и пронзителен в оценке оказался замечательный Виктор Шендерович. На своей странице в Фейсбук он поведал о том, как видел матч с участием великого Коби. «Он был богом при исполнении. Богом, который сам удивлен своим могуществом. Таких дней у него было несколько, а в остальные дни он был просто великий баскетболист», - написал Шендерович. Он не просто полоснул по сердцу словом. Он заставил задуматься.

    Коби родился в августе 1978 года. Никол Пашинян всего на три года его старше. Артур Ванецян и вовсе младше Брайанта на год. Да, я понимаю, что Коби был великим баскетболистом в великой спортивной стране. Конечно, априори жизнь и смерть известных личностей из США находится под гораздо более пристальным вниманием мировой общественности, чем жизнь и споры политиков из небольшой Армении.

    А уж, когда речь идет о великих спортсменах из США, то тут и сравнивать с ними кого-то сложно. Но, это все же толь ко на первый взгляд. Ведь, Пашинян является политиком, который совершил историческую  и бескровную революцию в Армении, о которой слышал и которой восторгался весь мир. По сути, он обрел право войти в высшую лигу мировой политики, стоя рядом с Михаилом Саакашвили.

    Но, в том и состоит проблема, что Пашинян безбожно обнулил все свои достижения. Он умудрился превзойти в этом даже того же Саакашвили, который давно стал посмешищем, периодически заявляющем о готовности вернуться в Грузию. Мишико был выкинут за шкирку из Украины, потом выклянчил право на возвращение туда и ныне облизывает Зеленского, как только может.

    Пашинян из Армении не убежал. Вряд ли он когда-нибудь это сделает, даже потеряв власть. Ванецян тоже страны не покинет. Но, Боже ты мой, они уже умудрились достать всех нас своими разборками! Больше, конечно, Пашинян. Его патологическая самовлюбленность и  зашкаливающая жажда власти грозят погружением Армении в такое болото, из которого мы уже не выберемся.

    А ведь он, как и Ванецян, из другого поколения, чем Роберт Кочарян и Серж Саргсян. То были продукты СССР, комсомола. А это жжет - дитя иной эпохи, его юность пришлась на пору обретения независимости. И он мог бы стать волшебником. Он на это претендовал, ему верили. Но волшебства не произошло. И потому, мягко говоря, никто не будет плакать по уходу Пашиняна. Политическому или физическому - без разницы.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ