Наверх


    Минздрав Азербайджана уверяет, что в стране не зарегистрированы случаи заражения коронавирусом

    АЗЕРБАЙДЖАН - 28 Января 2020 - 17:44  |  Просмотров - 431

    «В настоящее время случаев заражения коронавирусом в Азербайджане не отмечено».

    Как передает АПА, об этом сообщила заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Афаг Алиева.

    Она отметила, что в результате проведенных мероприятий пока случаев заражения коронавирусом в Азербайджане не зарегистрировано: «Между Министерством здравоохранения и таможенным комитетом налажена очень тесная связь.

    Проводится совместная работа, передается ежедневная информация.

    На сегодняшний день больных с подозрением на коронавирус не обнаружено. Тем не менее, если в погранично-пропускных пунктах термовизорами будут обнаружены пациенты с незначительной температурой, о них будет сообщено в Карантинную службу Минздрава, а также в Республиканский Центр гигиены и эпидемиологии.  За этими лицами будет осуществляться контроль, наблюдение в медицинских учреждениях в течение инкубационного периода, то есть до 14 дней».

    А.Алиева отметила, что необходимо проводить больше обследований в школах и дошкольных учреждениях:

    «Если у кого-то будет наблюдаться высокая температура, эти люди должны быть изолированы, после чего необходимо обратиться в территориальные центры гигиены и эпидемиологии, затем в республиканский центр гигиены и эпидемиологии и Минздрав.

    В случае возникновения подозрений, необходимо собрать анализы, установить, откуда приехал человек, находился ли в Китае, контактировал ли с больными. Берутся мазки для выявления гриппа.

    Пока берутся мазки у больных с тяжелыми ОРВИ, заболеваниями с симптомами гриппа. В нужном количестве розданы аппликаторы. В отдельных случаях наблюдаются сезонные случаи заболевания гриппом. Широкого распространения респираторно-вирусных инфекций не наблюдается. Они носят сезонный характер».

    АПА






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ