Наверх


    Близкий Путин и далекий Запад

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Февраля 2020 - 08:50  |  Просмотров - 2119

    Порой наши соотечественники тянутся к России и Путину потому, что Запад находится слишком далеко от них.

    На днях агентство Gallup International провело опрос в разных странах, где исследовались, какие политики популярны, а какие - нет. Спросили и о президенте РФ Владимире Путине.

    На удивление, Армения оказалась в тройке стран, где позиции Путина наиболее сильны. Оказывается, в Армении Владимира Владимировича поддерживают 80% голосов!

    Ну, начнем с того, что конторка, проводившая опросы - Gallup International - это не тот самый Gallup Inc, пользующийся непререкаемым авторитетом. Согласно справке Fip.am, Gallup International Аssociation в Армении с 2011 года сотрудничает с ООО «Эм-пи-джи» (MPG LLC — Marketing Professional Group). MPG в свою очередь принадлежит общественной организации «Армянская Ассоциация Маркетинга». Главой НПО и ООО является Арам Навасардян.

    Можно ли доверять данной структуре в нашей стране и, если это был заказ на заведомо положительный результат, то следует подумать, а чей это был заказ? Кто желает показать, что армяне так «страстно» любят Путина? И каких дальнейших шагов стоит ждать нам от заказчиков этих опросов? Увы, это вопросы, пока не нашедшие ответов.

    Помнится, еще в 2015 году Gallup International Аssociation опубликовал данные, согласно которым 54,4% респондентов в Армении желали присоединиться к России. Так что, выдавать «на гора» информацию о всеобщей любви армян к России и русскому миру этому агентству не привыкать.

    Социологам хорошо известны множество всяких манипуляций, позволяющие получить нужный результат. Одно дело - когда спрашивают «поддерживаете ли вы Путина?» и другое дело - «находите ли вы что-то положительное в том, что за последний год сделал Путин?». Согласитесь, результаты могут быть совсем разные.

    Однако же, как бы в конторке ни мухлевали, их отчеты на чем-то должны основываться. Проще говоря, чтобы что-то приписать, нужно, чтобы было хотя бы к чему-нибудь приписывать.

    Итак, я все же полагаю, что определенное число наших соотечественников действительно поддерживает Россию и Владимира Путина. Может быть, это не заявленные 80%, а 30-40%. Но и эти цифры довольно большие.

    Давайте подумаем, почему у нас любят кремлевского лидера. Ну, возьмем старшее поколение, в сознании которого присутствует логический ряд: Стабильность и порядок - СССР - Россия - Путин. В принципе, любое из этих логических «продолжений» можно оспорить: в СССР не было ни стабильности, ни порядка, а Россия - это даже не СССР с его иллюзией стабильности и порядка, а Путин - это, к счастью, не вся Россия. Но многие армяне не видят себе место в этом, пусть и открытом, но неведомом и потому пугающем их мире.

    Впрочем, учитывая, что мы - сокращающаяся в численности нация, можно предположить, что значительную часть опроса составляли пожилые люди или люди старшего возраста. Но не думаю, что опрос велся только среди стариков, а кстати, они, старики, воспитанные в КГБ-шной стране, люди подозрительные, недоверчивые, и не факт, что захотят отвечать. Значит, сторонники Путина есть и среди среднего поколения, и даже молодежи.

    Что же движет этими людьми? Желание переложить ответственность на кого-то большого и сильного? Признание в неспособности самими стать хозяевами своего государства? Политическая безграмотность? Неведение о двуличных действиях российского руководства, заигрывающего с Баку? Неосведомленность о том, что Путин вытворяет как с собственным народом, так и с соседними государствами или вера в то, что это нас никогда не коснется? А может быть, просто зависимость, бессильная зависимость от материальных подачек, которые нам обеспечивает российский рынок?

    Наверно, все вместе.

    И тут упрек не к Путину, не к его информационным лакеям, не к властям Армении, и, тем более, не к простому армянину, чья недалекость простительна тем объемом информации, которой он владеет и теми возможностями коммуникации, обусловливающими широту мировоззрения, к которым он имеет доступ.

    Претензии у меня, как ни странно, к Западу. Который, несмотря на осуществленную почти два года назад «бархатную» революцию, пока не протянул руку армянскому обывателю. Который даже иногда, вольно или невольно, подпевает представителям старой власти - вспомним недавнее заявление Европейской Народной Партии.

    Запад для нас пока далеко, и мы хотим, чтобы он приблизился. Приблизился не в виде потребительства, в виде брендов машин, мебели и одежды, доступных далеко не всем в нашей стране, а приблизился в виде инвестиций, новых предприятий. Приблизился в виде осовремененных программ в наших вузах, доступных языковых курсов, новых технологий, приблизился в виде ослабления визового режима. Приблизился в виде стандартов государственного управления, в виде справедливой судебной системы.

    Если все эти атрибуты цивилизации придут к нам, то Путин нам перестанет быть интересен. Каковым, он, к слову, становится для своих соотечественников, обрушивших его рейтинг.

    Так что вопрос - за развитыми странами. Именно они должны увидеть в Армении молодую демократию и страну, стремящуюся в клуб цивилизованных держав.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ