Наверх


    Ильхам Алиев: «Из-за действий армянской стороны переговоры будут сорваны, то последуют ответные действия»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 16 Февраля 2020 - 13:18  |  Просмотров - 1476

    Ильхам Алиев подчеркнул, что премьер-министр Никол Пашинян признал факт «военной оккупации».

    «Международное сообщество должно усилить давление на Армению. Международное сообщество должно объяснить Армении, что Нагорный Карабах – это часть Азербайджана, Нагорный Карабах — это не Армения. Никто не признает это незаконное образование в Нагорном Карабахе», - сказал президент Ильхам Алиев в ходе круглого стола на тему «Новые развития в нагорно-карабахском конфликте» на Мюнхенской конференции по безопасности.

    Об этом написал на своей странице в Твиттере помощник главы Азербайджана Хикмет Гаджиев.

    По его словам, Армения осуществила «этнические чистки против азербайджанцев» не только в Нагорном Карабахе, но и в 7 прилегающих оккупированных районах, где якобы не жили армяне.

    «Они уничтожили наследие азербайджанцев на азербайджанских территориях, в Нагорном Карабахе нет исторического наследия Армении. В Нагорном Карабахе проживали порядка 180 тыс. человек, из которых порядка 130 тыс. армяне, 48 тыс. человек – азербайджанцы. Но армяне изгнали азербайджанцев с этих территорий», - отметил он.

    Ильхам Алиев добавил, что «армяне переименовали все азербайджанские топонимы на оккупированных территориях».

    «Азербайджан не терял надежду на то, что благодаря переговорам можно вернуть территории. Но, если, из-за действий армянской стороны, переговоры будут сорваны, то последуют ответные действия. Мы говорим с агрессором, коим является Армения, которая стремится сохранить статус-кво», - отметил он.

    Президент Азербайджана считает возможным урегулирование конфликта. «Первая фаза - деоккупация территорий. Второй этап – нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией. Я думаю, обе стороны готовы, но без освобождения территорий это будет невозможно.

    Мы всегда говорили, что Азербайджан — это мультинациональная страна, армяне как национальное меньшинство будут иметь такие же права, как и национальное большинство. Поэтому для урегулирования конфликта Армении необходимо вывести свои войска с оккупированных территорий, она отказывается от территориальных претензий к Азербайджану, азербайджанцы возвращаются на свои исторические земли, так как имеют на это законное право», - сказал Ильхам Алиев.

    Он выразил мнение, что «Нагорный Карабах историческая территория Азербайджана», и якобы международное сообщество признает этот регион как часть Азербайджана.

    «Нам нужно решить этот конфликт поэтапно. Основное - освобождение территорий и возвращение временно перемещенных лиц. Статус Нагорного Карабаха может быть определен позже. Статус не должен препятствовать территориальной целостности Азербайджана», - сказал Ильхам Алиев.

    Ильхам Алиев подчеркнул, что премьер-министр Никол Пашинян признал факт «военной оккупации», заявив, что его собственный сын служит на оккупированных землях Азербайджана в рядах вооруженных сил Армении.

    haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ