Наверх


    Безнравственность на трагедии: хватит, такое не прощается

    ПОЛИТИКА - 16 Февраля 2020 - 16:53  |  Просмотров - 2510

    Одно дело – справедливое требование решить проблему и положить конец трагическим инцидентам, другое – использовать трагедию для решения собственных задач. Это не прощается ни на земле, ни на небе.

    Трагические сводки о летальных инцидентах в армии, которые вызвали понятный и естественный гнев в обществе, «породили» также три аморальных явления.

    Первое – когда имеющие проблемы с новой властью круги или лица или те, кто их подпитывает, превращают трагические инциденты, число которых в этом году превысило десяток, в инструмент политических разборок. Хотя очевидно, что эта проблема в армии была со времени ее создания и имеет глубинные корни.

    Это не оправдание трагедии. Но одно дело – справедливое требование решить проблему и положить конец трагическим инцидентам, другое – использовать трагедию для решения собственных задач.

    Второе – кое-кто пытается воспользоваться ситуацией, чтобы свести счета с прежней правящей системой. На деле первое и второе – это зеркальное отражение друг друга.

    Если есть доказательство, что в гибели солдата сыграло роль то или иное обстоятельство, другое дело. Но пока нет таких доказательств, все это становится похожим на аморальные спекуляции. Хотя речь идет о человеческой жизни, на которой нельзя набирать дешевые дивиденды. Это не прощается во времени и пространстве, ни на земле, ни на небе.

    И третье – очередное разворачивание темы Армения-Арцах, службы в Арцахе на фоне трагедии. Это уже не безнравственность, а угроза государственной и национальной безопасности. В этом смысле не мешало бы задуматься об установлении уголовной ответственности за очевидную угрозу безопасности, за удары по основам общенационального консенсуса, о котором в Степанакерте говорил Никол Пашинян и о котором недавно напомнил.

    Есть и другая сторона безнравственности, которая, скорее, напоминает мелочный пиар на трагедии. Но этот налет ветер скоро сдует.

    Lragir






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ