Наверх


    Это фиаско, братан!

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Февраля 2020 - 09:25  |  Просмотров - 5505

    Пашинян уже вписал свое имя в новейшую историю Армении свержением Сержа Саргсяна, но все это никак не оправдывает его уже слишком очевидную политическую незрелость.

    Можно попробовать найти утешение в том, что такая напасть не только с нами приключилась. В Украине, к примеру, тоже имеет место крах доверия к вчерашнему кумиру. Рейтинг Владимира Зеленского, некогда близкий к 80%, сейчас обвалился до 35% и падение продолжается. И уже начались там отставки, включая главу Офиса президента Андрея Богдана. Но всего этого, конечно же, мало. Потому, что люди уже разочаровались.

    По мнению украинских экспертов, провалы Зеленского связаны не только с его вопиющей политической безграмотностью и некомпетентностью, но и с тем, что он хочет быть хорошим для всех. Это абсолютно естественно для человека, который всю свою жизнь действительно дарил радость, улыбки, кайф миллионам людей: и белым, и черным, и синим, и оранжевым – каким угодно.

    Но Зеленский уже не артист, не юморист. Он президент Украины. Сам так захотел, сам многое обещал. Обещаний не выполнил и вряд ли когда-то выполнит. И потому он уже сейчас обнаруживает, что его пока еще любят некоторые, но многие уже его ненавидят. Причем они не скрывают свою ненависть. Они ждали чуда, а его нет. И нужно срывать зло на том, кого сам народ возвел в волшебники.

    У нас ровным счетом такая же проблема. С самого же начала было понятно, что глупо ждать чуда после победы Бархатной Революции. И волшебником выбрали Никола Пашиняна. Хотя априори было понятно, что это мираж. Ну не было никаких реальных предпосылок превращения классического разрушителя, причем не очень образованного и не склонного над собой усиленно работать, в большого политика.

    Но человек так устроен - он привык верить тому, во что ему верить хочется. И мы поверили в то, что из Пашиняна может получиться блестящий дипломат, который будет сметать аргументами и харизмой всех на своем пути. И даже первые «звоночки» о том, что разочарование будет огромным, мы не воспринимали. Мол, ничего, вырастет еще. Так вот не вырос. И уже не вырастет. Его максимум уже всем очевиден.

    Да, Пашинян уже вписал свое имя в новейшую историю Армении тем, что возглавил народное движение, избавившее в итоге страну от Сержа Саргсяна, который планировал править еще очень долго и даже переписал под себя Конституцию. Но, все это никак не оправдывает его уже слишком очевидную политическую незрелость, которая несет угрозу безопасности Армении и Арцаха. И это не преувеличение.

    Мы ведь тоже связывали определенные надежды с дебатами под названием «Новые тенденции в нагорно-карабахском конфликте», которые состоялись в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Мы верили в то, что Никол Пашинян найдет нужные аргументы в полемике с Ильхамом Алиевым. Хотя, конечно, было понятно, насколько это будет сложно сделать. Президент Азербайджана, как ни крути, является хорошо подготовленным политиком.

    Но то, что мы увидели, было просто удручающе. Кстати, продолжая тему параллелей с Украиной, точно также удручающе в Мюнхене выглядел Владимир Зеленский. Он пытался шутить там, где нужно было демонстрировать знания и политическую зрелость. Зеленский же, пошутив в стиле «95 квартала» про импичмент Трампа, сорвал аплодисменты зала, но никак не послужил на пользу делу.

    Никол Пашинян же даже аплодисментов зала не собрал. Он выглядел удручающе, с его корявым английским. И даже не в знаниях языка и в голосе дело. Пашинян умудрился показать свою полнейшую неготовность к полемике с Алиевым, докатившись до извинений перед ним за незнание такой вещи, как название того, что входит в состав Нагорного Карабаха, а что нет. Ляп про Шаумяновский район - чудовищен!

    Да и вся аргументационная база нашего премьер-министра была слабой. Хотя можно было просчитать, что Алиев приедет в Мюнхен во всеоружии. Не просчитали и в итоге, как не крути, проиграли. Да, это всего лишь поражение в полемике, которое никак не скажется на сути переговоров и судьбе Арцаха. Но, именно из таких поединков складывается мнение мирового сообщества о сторонах конфликта. Увы, оно будет не в пользу Армении

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ