Наверх


    Мюнхенский позор Пашиняна

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Февраля 2020 - 15:31  |  Просмотров - 17629

    Слушая сбивчивую, несвязную речь Пашиняна, складывалось впечатление, что это армянский премьер представлял разгромленную, посрамленную и проигравшую в войне сторону.

    В последние 2 дня только ленивый в Армении не пнул премьер-министра Пашиняна за его бессодержательную, неубедительную речь на мюнхенских дебатах с президентом Азербайджана Алиевым. В результате позора, который испытал армянский народ на тех дебатах, Пашиняна стали жестко критиковать не только его политические противники, но и те, кто еще вчера глотку и рубаху рвал за него. И армия критиков главы правительства продолжает нарастать, словно снежный ком.

    Если быть честным с вами, уважаемые читатели, то и я сильно разочарован. Да, в свое время мы горячо приветствовали свержение криминально-олигархического антинародного режима Саргсяна и надеялись, что новая власть сделает жизнь в Армении лучше, сытнее, безопаснее. Увы, почти за 2 года наша жизнь вряд ли стала лучше. Все в итоге свелось к обычной говорильне и пусканию пыли в глаза.

    Нечем похвастать Пашиняну и его правительству не только внутри Армении, но и на международной арене. В рамках саммитов ЕАЭС, ОДКБ и СНГ Пашинян неизменно предстает не в лучшем свете. Складывается впечатление, что он просто не может вести себя на солидных международных площадках. Ведь одно дело – выступать перед своими сторонниками в Армении, метать молнии на своей страничке в соцсетях, и совсем другое – международная арена. Что и показал Мюнхен.

    К сожалению, на мюнхенских дебатах Пашинян выступил неорганизовано. И дело тут даже в не в том, что Алиев прекрасно изъяснялся на английском языке, а акцент Пашиняна больно резал слух. В конце концов, английский не наш родной язык, и глава правительства не обязан им владеть в совершенстве. Как и русским. Для этого у него есть армия переводчиков. Но в данном случае не мешало бы все-таки немного подтянуть свой английский, разу уж решил выступать без переводчика. Согласитесь, было крайне противно лицезреть, как наш премьер мучительно ищет подходящие слова, при этом непроизвольно чешет за ухом или затылок. Глава государства на столь авторитетной площадке не должен был себя так вести.

    Горечь в том, что Пашинян не смог адекватно и грамотно реагировать на выпады Алиева. И правильно уже было замечено нашими коллегами и политологами, что Никол Воваевич в Мюнхене выглядел просто жалким и беспомощным подобием главы государства на фоне наглого, самоуверенного, хамского поведения Алиева.

    Слушая сбивчивую, несвязную речь Пашиняна, складывалось впечатление, что это армянский премьер представлял разгромленную, посрамленную и проигравшую в войне сторону. Хотя должно было быть все наоборот – Пашинян должен был хорошо подготовиться и изначально выбрать наступательную позицию, показав всему миру, что Арцах самоопределился, в кровопролитной войне завоевал независимость от Азербайджана и больше никогда не будет в его составе ни при каких обстоятельствах. Но этого не произошло. В результате Алиев сразу почувствовал, что его оппонент «плывет», расслабился, и стал давать ему тумаков.

    Не скажу, что Алиев растер нашего в порошок, но мюнхенский раунд он выиграл однозначно. Самое смешное во всей этой истории заключается в том, что прикормленные новой властью некоторые эксперты, политологи и журналисты пытаются представить все так, как будто это Пашинян прижал Алиева к стенке в Мюнхене.

    Неужели во власти собрались такие идиоты, которые надеются подобным образом спасти репутацию Пашиняна? Или они думают, что мы слепые и глухие, и ничего не видели? Если это так, то мне просто жаль. Жаль в первую очередь самих себя. Ведь это мы, армянский народ, имеем такую власть, которая считает нас дураками, а себя умной на фоне мюнхенского позора народного варчапета.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ