Наверх


    Артур Казинян: «Власти Армении проводят политику по снижению международно-правовой субъектности Арцаха»

    ПОЛИТИКА - 17 Февраля 2020 - 16:22  |  Просмотров - 637

    Председатель партии «Одна Армения» Артур Казинян разместил на своей странице в Фейсбук публикацию, в которой коснулся Арцахского вопроса.

    В частности, он написал:

    «Два основополагающих принципа международного права могут лежать в основе урегулирования Арцахского конфликта – самоопределение народов и территориальная целостность.

    Давняя мечта Азербайджана - представить конфликт как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном, где международная практика предпочитает защищать территориальную целостность.

    Армянская сторона, прекрасно осознавая эту опасность, представила Арцахский конфликт как реализацию права народа Арцаха на самоопределение в соответствии с требованиями местного и международного законодательства.

    Народы, борющиеся за свое самоопределение, получают статус субъекта международного права и пользуются всеми правами и возможностями, предоставляемыми международным правом.

    Этим был обусловлен процесс независимости Арцаха, формирование государственных институтов, установление демократических ценностей и идеалов в Конституции Арцаха и деятельности органов государственной власти.

    В последнее время мы часто слышим такие опасные выражения, как «Арцах - это Армения и точка», «Арцах - это область Армении», «Бако Саакян - губернатор Арцаха» и так далее, а власти Армении проводят политику снижения международно-правовой субъектности Арцаха и представления Арцаха общественности как части Армении.

    Я хотел бы думать, что авторы отмеченных заявлений являются «сбившиеся с пути и невежественные» патриоты, а в органах власти нет умных и толковых юристов, которые бы посоветовали Пашиняну, что в жизненных интересах Армении представить Арцахский конфликт как самоопределение народов, в какой-то момент признать независимость Арцаха, затем дальнейшую судьбу народа Арцаха определить прямым волеизъявления народа Арцаха.

    Это особенно важно с перспективой существования урегулирования арцахского конфликта в международно-реальной плоскости, о чем впервые было заявлено во время мюнхенских дебатов.

    Я не хочу верить, что все это делается в рамках специальной программы, и авторы этого прекрасно понимают опасность своих действий на государственном уровне.

    Любое слово, мысль или действие, которое ослабит международно-правовую субъектность Арцаха, будет рассматриваться как прямая представленность и защита интересов Азербайджана со всеми последующими правовыми и политическими последствиями.

    И всегда помните: Арцах никогда не был и никогда не будет в составе Азербайджана».

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ