Наверх


    Эрмине Мхитарян: «После Мюнхена армянское общество нуждается в ответах на конкретные вопросы»

    ПОЛИТИКА - 17 Февраля 2020 - 17:11  |  Просмотров - 1388

    Премьер-министр должен объяснить, почему и с какой целью не отреагировал на утверждения президента Алиева об исключительно поэтапном решении конфликта.

    Об этом заявила в беседе с Aysor.am эксперт Аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» («Взгляд») Эрмине Мхитарян, касаясь состоявшегося в рамках Мюнхенской конференции по безопасности панельного обсуждения по карабахскому конфликту между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана.

    «Состоявшееся в рамках Мюнхенской конференции по безопасности обсуждение с участием премьер-министра Армении и президента Азербайджана – очередное доказательство того, что стороны говорят на разных языках, что Баку не отказался от своих максималистских стремлений.

    А что печальнее всего, спустя год и восемь месяцев мы все еще не знаем полностью о сути и содержании проблемы», - отметила эксперт, добавив, что в последнем случае, проблема, пожалуй, касается команды, которая готовит премьер-министра – от МИД до аппарата премьер-министра.

    «В Мюнхене Алиев в очередной раз озвучил тезисы, ответы на которые, хотя и ожидались, но не были даны со стороны главы Армении.

    Во-первых, в связи с вопросом восстановления полноценного участия Арцаха в переговорах. Алиев более чем четко заявил, что пока Армения не вывела свои войска из Арцаха, исключается, чтобы они говорили, вели переговоры с Арцахом. Напомню, вопрос возвращения Арцаха за стол переговоров был выдвинут Пашиняном в мае 2018 года как их основная цель в переговорном процессе.

    Сегодня, на мой взгляд, армянское общество хочет получить четкий ответ на тот вопрос, каким путем мы намерены осуществить эту цель в условиях подобных подходов Баку», - отметила Эрмине Мхитарян.

    По мнению эксперта, премьер-министр должен объяснить, почему и с какой целью не отреагировал на утверждения Алиева о поэтапном варианте урегулирования конфликта.

    «Армянские стороны в течение всего процесса переговоров продвигали пакетный вариант урегулирования карабахского конфликта, исключая ситуацию, что вопроса статуса Арцаха может оставаться нерешенным неопределенное время. В Мюнхене Алиев открытым текстом завил именно об этом, отметив, что решение вопроса статуса должны оставить на будущее и двигаться поэтапно. Является ли наше молчание знаком согласия с этим?», - отметила эксперт.

    «Обещающий микро-революции в вопросе урегулирования вопроса Арцаха премьер-министр еще два года назад обещал народу быть самым прозрачным, самым "демократичным" переговорщиком. Что изменилось за эти два года? И наконец, вокруг чего ведутся переговоры? Куда мы движемся в переговорном процессе по вопросу Арцаха? Эти вопрос изо дня в день все больше вызывают тревогу и обеспокоенность», - резюмировала эксперт.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ