Наверх


    В ЕС заявили, что Ливия теряет $60 млн. в день из-за нефтяного эмбарго

    МИР - 17 Февраля 2020 - 18:54  |  Просмотров - 827

    Вся помощь Евросоюза, предоставленная Ливии, составляет $600 млн., что эквивалентно 10 дням нефтепродажи, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

    Ливия теряет по $60 млн. в день из-за невозможности продавать углеводороды в ЕС, нефтяное эмбарго серьезно ослабляет экономику страны. Об этом заявил в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД сообщества.

    «Нефтяное эмбарго ослабляет экономику Ливии, которая теряет по $60 млн. в день из-за невозможности продавать нефть в ЕС.

    Вся помощь Евросоюза, предоставленная этой стране, составляет $600 млн., что эквивалентно 10 дням нефтепродажи», - сказал он, отметив, что в Ливии сложилась «очень, очень плохая» ситуация, а соглашение о прекращении огня постоянно нарушается.

    «Я только что получил письмо от спецпредставителя генерального секретаря ООН Гасана Саламе, объясняющее, что перемирие не действует, соглашение о прекращении огня нарушается повсеместно, то же самое относится и к эмбарго на поставки оружия в эту страну», - проинформировал Боррель.

    Он подчеркнул, что главы МИД ЕС должны изучить в понедельник вопрос об интенсификации берлинского мирного процесса, направленного на урегулирование ситуации в Ливии, а также рассмотреть возможность ужесточения эмбарго на поставки оружия в эту страну.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ