Наверх


    На Донбассе сепаратисты атаковали позиции ВСУ, есть потери

    МИР - 18 Февраля 2020 - 13:43  |  Просмотров - 550

    Утром во вторник пророссийские сепаратисты на Донбассе атаковали позиции подразделений ВСУ вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехового, Крымское и Хутор Вольный.

    Украинские военные понесли потери, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил во вторник, 18 февраля.

    Отмечается, что сеператисты начали обстрелы из запрещенного Минскими соглашениями вооружения – минометов калибра 120 мм. Также противник ведет огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

    Под огневым прикрытием враг перешел к активным наступательным действиям и предпринял попытку продвижения через линию разграничения.

    В свою очередь Спутник News АТО в Twitter сообщает, что сепаратисты захватили два опорных пункта ВСУ.

    «Предварительная информация, у нас 4-200 и 5-300. Бой продолжается!», – говорится в сообщении.

    Бой в Луганской области завершился, в штабе ООС говорят об одном погибшем и четырех раненых военных.

    В результате обстрелов утром во вторник, 18 февраля, один военный погиб, четверо получили ранения.

    Отмечается, что подразделения Объединенных сил предоставили адекватный огневой ответ противнику и удержали полный контроль над ситуацией.

    «Среди украинских защитников, к сожалению, один погибший, четверо получили легкие ранения, им оказывается медицинская помощь. У врага один погибший, пять - тяжело раненых. Противник запросил режим тишины. Позиции украинских защитников не потеряны», - говорится в сообщении.

    В штабе подчеркнули, что подразделения резерва из состава Объединенных сил находятся в готовности к применению.

    «Ситуация полностью контролируется. Продолжаем защищать Украину от агрессора», - добавили в пресс-центре.

    В результате атаки сепаратистов ВСУ потеряли позиции неподалеку Золотого в Луганской области,  сообщает ТСН во вторник, 18 февраля.

    Отмечается, что сегодняшние обстрелы стали сильнейшими за последние несколько лет.

    По предварительным данным, в результате атаки на опорный взводный пункт в зоне ответственности 72-й бригады, украинские бойцы покинули этот небольшой участок фронта.

    Президент Украины Владимир Зеленский назвал «циничной провокацией боевиков и оккупантов» боевые действия, которые утром во вторник, 18 февраля, произошли на Донбассе. Об этом говорится на его официальном канале в Telegram.

    «В пятую годовщину Дебальцевского трагедии боевики и оккупанты устроили циничную провокацию. Сегодня утром они атаковали позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Обстрелы велись из оружия, запрещенной минского соглашениями», - написал Зеленский.

    Он отметил, что воины ВСУ дали достойный отпор агрессору. Однако, с украинской стороны есть потери. По состоянию на сейчас бой завершен.

    «Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью. Это - попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но постоянными шагами», - подчеркнул Зеленский.

    Korrespondent.net






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ