Наверх


    Минский закат путинской России

    ПОЛИТИКА - 30 Апреля 2014 - 06:12  |  Просмотров - 2825

    Честнее было бы заявить о том, что на кремлевских проектах ставится жирный крест. И виновата в этом сама путинская Россия.

    Саммит Таможенного союза и Евразийского экономического совета в Минске стал предвестием начала конца путинской России. Это были похороны путинского проекта, в том варианте, в котором его видел сам российский президент. И то, что в этих похоронах не принял участие президент Армении Серж Саргсян, - не только не оживляет покойного, но и подтверждает его скоропостижную кончину.

    В принципе, произошло то, о чем много говорили эксперты, но что всячески отвергалось запутинцами - ТС нежизнеспособен . Просто, до поры и до времени, сор из избы не выносился. Но, в Минске было все иначе. «Если стороны не готовы реализовать договоренности, о Евразийском экономическом союзе надо говорить лет через десять», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Сказал он это в присутствии Путина. А это доказывает, что у Путина теперь нет союзников даже среди тех, кого он таковыми считал.

    Полоса отчуждения, разрыва между президентами РФ и Беларуси произошла по причине действий России по отношению к Украине. Лукашенко прекрасно понял, что Путина уже ничто и никто не остановит, что он имеет планы и в отношении Беларуси. Ее российский президент также не считает государством, а рассматривает лишь как территорию, которая временно откололась от России и которую нужно будет присоединить обратно.

    Поэтому Лукашенко поддерживает личные контакты с Александром Турчиновым, которого Путин со товарищи упрямо не хотят признавать главой соседнего государства. Поэтому Лукашенко озвучивает свое решительное несогласие с идеей федерализации Украины – конечно, не от большой любви к украинцам, а еще и потому, что эта схема может быть использована в дальнейшем для поглощения агрессором Беларуси. Словом, Лукашенко – несмотря на то, что его страна не поддержала осуждающую захват Крыма резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН – отнюдь не выглядит союзником Москвы.

    Все то же самое можно сказать и о Казахстане. Назарбаева вся эта ситуация с «защитой русскоязычного населения» напугала до невозможности. И он решил, что особо сильно углубляться в отношения с Путиным – не стоит. Не помогли даже оправдывающиеся заявления главы МИД РФ Лаврова, который старался успокоить казахское руководство, говоря о том, что все параллели между Крымом, который в результате референдума присоединился к России, и Казахстаном, проводимые в частности рядом российских политиков, совершенно неуместны. России уже никто не верит.

    Более того, от союзов с нею уже открыто шарахаются. Дальше будет еще интереснее. Потому, что вовсю запускается механизм экономического давления на РФ. Вот и Япония объявила во вторник о введении новых санкций против России. Меры приняты в отношении 23 человек в связи с ситуацией на Украине, однако национальность людей, которым теперь запрещен въезд в Японию, не уточняется. Но есть информация, что японский список составлен на основе аналогичных перечней США и Европейского союза.

    Ранее, 28 апреля США объявили о новых санкциях в отношении 17 российских компаний и семерых чиновников. В американский список вошли, в частности, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, руководитель Федеральной службы охраны РФ Евгений Муров.

    Вслед за Соединенными Штатами о расширении санкций заявил Евросоюз — в его список войдут еще 15 россиян. Им будет запрещен въезд на территорию ЕС, а их счета будут заморожены. Позднее Канада также объявила о принятии карательных мер против девяти российских политиков и бизнесменов и двух кредитных организаций — Экспобанка и Росэнергобанка.

    Плюс, России уже сообщили, что готовится новый пакет санкций, который затронет целые сектора ее экономики. В этих условиях, совершенно прав Лукашенко, говорящий о необходимости отложения на десять лет путинских проектов. Он еще деликатно и дипломатично выразился. Честнее было бы заявить о том, что на них ставится жирный крест. И виновата в этом сама Россия. Путинская Россия.

    Сержу Саргсяну теперь придется как-то из всего этого выпутываться. Ведь это он открыто «кинул» европейцев, заявив о готовности и горячем желании вступить в ТС, после задушевной беседы с Путиным. Ведь, это по его распоряжению Армения развила такую прыть в деле вступления в ТС, что российские дипломаты и политики удивлялись и усмехались.

    Уверен, что и в Минск он не поехал по указанию Кремля. Иначе наша власть, увы, просто не действует. В Кремле просто сказали, что Беларусь и Казахстан против, и Сержик все понял. Но понимание глубины грядущей трагедии еще не означает наличия планов по ее предотвращению. Особенно – у политика слабовольного до омерзения. Таким и является Серж Саргсян - исполнительный, мелкий политический деятель эпохи заката путинской России.

    Галуст Григорян

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ