ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
В Испании эксгумировали останки диктатора Франсиско Франко
24 Октября 2019
В Испании эксгумировали тело диктатора Франсиско Франко. Текстовую и видеотрансляцию с церемонии перезахоронения ведет газета El Mundo.
Гроб с телом был извлечен из могилы Франко в мемориальном комплексе «Долина павших».
Подготовка к перезахоронению Франко проводилась в условиях строжайшей безопасности. Внутрь базилики, где проводилась эксгумация, были допущены только министр юстиции Испании Долорес Дельгадо, эксперт-криминалист и 22 родственника Франко, пишет El Pais.
Захоронение останков испанского диктатора Франсиско Франко (1892-1975) состоялось на кладбище Мингоррубио под Мадридом, где похоронена его жена.
Как передает ТАСС, об этом мировую общественность проинформировали в правительстве Испании.
Сообщается, что траурная церемония была закрытой для журналистов, на ней присутствовали лишь 22 родственника Франко. На подступах к семейному склепу был поставлены металлические рамки, для того, чтобы выявлять тех, кто принес с собой фотоаппарат или мобильный телефон.
Рядом с кладбище проходила акция протеста сторонников каудильо, которые скандировали лозунги националистической «Испанской фаланги», единственной разрешенной политической партии во времена правления диктатора.
Останки Франки, которые ранее покоились в монументальном комплексе «Долина павших» близ Мадрида, были доставлены на Мингоррубио на вертолете.
Старший внук диктатора и его полный тезка Франсиско Франко назвал операцию по эксгумации своего деда и ее сдержанный характер политической уловкой правящей Социалистической партии.
В «Долине павших» собрались сотни журналистов и последователей режима Франко, сообщает Reuters.
21 октября правительство Испании определилось с датой перезахоронения Франсиско Франко, назначив его на четверг. В сентябре суд одобрил эту инициативу, отклонив иск родственников Франко об альтернативном захоронении в семейной усыпальнице в соборе Альмудена, в центре Мадрида.
Франсиско Франко пришел к власти в 1939 году в результате государственного переворота и гражданской войны. Он правил страной до 1975 года. Диктатора похоронили в построенном при его правлении монументальном комплексе «Долина павших» в 58 км от Мадрида, где погребены останки тысяч жертв гражданской войны.
Вопрос о перезахоронении Франко поднимался на протяжении многих лет. За перенос его могилы высказывалось чуть больше половины жителей Испании.
РБК, Вести
ArmenianReport https://armenianreport.com