ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    Генпрокуратура Украины направила Белоруссии запрос о выдаче 28 россиян

    12 Августа 2020


    Генпрокуратура Украины направила Белоруссии запрос о выдаче 28 из 33 задержанных под Минском граждан России, сообщила пресс-служба украинского ведомства.

    «Офис генерального прокурора Украины обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросами о выдаче 28 человек, задержанных 29 июля 2020 года правоохранительными органами Белоруссии», — говорится в сообщении в Facebook.

    Там заявили, что «все 28 лиц, среди которых девять граждан Украины», подозреваются в «участии в террористической организации».

    По версии украинского следствия, указанные лица принимали «активное участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей».

    «Вопрос о выдаче запрашиваемых лиц будет решаться компетентными органами Белоруссии», — добавили в Генпрокуратуре Украины.

    Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала задержание в Белоруссии 33 россиян провокацией третьей страны.

    29 июля стало известно о задержании в Белоруссии 33 россиян. Позднее в СК Белоруссии заявили, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков. Следственный комитет России организовал проверку в связи с задержанием в Белоруссии российских граждан.

    Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Минск никому не выдаст задержанных россиян, пока сторона, которая запрашивает выдачу, не докажет их вину.

    RT на русском



    ArmenianReport https://armenianreport.com