ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Путин рассказал, что делает Россия для стабилизации обстановки в Карабахе
02 Декабря 2020
По словам российского лидера, от Москвы потребовались огромные посреднические усилия для прекращения кровопролития.
Совместное заявление лидеров России, Армении и Азербайджана по Карабаху от 9 ноября последовательно соблюдается. Об этом сказал президент России Владимир Путин на онлайн-заседании Совета Коллективной безопасности ОДКБ.
«Ситуация в зоне ответственности ОДКБ в текущем году была неспокойной, учитывая в том числе и вспыхнувший в сентябре вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе. От России потребовались огромные посреднические усилия, чтобы остановить кровопролитие, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации», — отметил он.
Россия при этом следовала ключевым договоренностям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ, в частности, между ее сопредседателями.
«В настоящее время трехстороннее заявление России, Армении и Азербайджана от 9 ноября последовательно реализуется. На линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора размещены российские миротворцы», — сказал президент России.
Он считает, что теперь важно сообща оказать помощь пострадавшим людям, проживающим в районе боевых действий, оказать помощь в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, с защитой памятников истории религии и культуры.
«Российская сторона в координации с Ереваном и Баку уже занимается всеми этими вопросами. Москва заинтересована в подключении к этим гуманитарным инициативам всех партнеров по ОДКБ и СНГ», — добавил Путин.
По его словам, обсуждается и возможность сотрудничества с другими международными организациями.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com