ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Доступ к мессенджеру Viber ограничен в России
14 Декабря 2024
Роскомнадзор ограничил доступ к Viber в России.
В ведомстве заявили, что мессенджер используют «в террористических и экстремистских целях», для вербовки россиян, продажи наркотиков и размещения «противоправной информации».
В Госдуме добавили, что он очень популярен среди мошенников, так как сохраняет высокий уровень конфиденциальности. По последним данным, Viber использовали более четверти россиян старше 12 лет.
Роскомнадзор ограничил доступ к мессенджеру Viber на всей территории России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Причиной стали «нарушения требований российского законодательства».
В частности, Viber используют «в террористических и экстремистских целях», для вербовки россиян, продажи наркотиков и размещения «противоправной информации», подчеркивает Роскомнадзор.
В материалах дела об административном правонарушении в отношении Viber говорится, что компания Viber Media S.a r.l. — оператор мессенджера — не удалила запрещенные данные, несмотря на требования со стороны Роскомнадзора. Генпрокуратура ранее обнаружила сообщения с призывами к участию в массовых акциях без предварительного согласования с властями, а также распространение недостоверной информации, имеющей общественное значение.
Согласно свежим данным Mediascope, Viber занимает третье место в списке популярных у россиян мессенджеров (впереди только Telegram и WhatsApp). Более четверти населения РФ старше 12 лет (26%) пользуются мессенджером, из них ежедневно — 14%.
Gazeta.ru
ArmenianReport https://armenianreport.com