ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Армения направит в ЕСПЧ и Международный суд ООН доказательства и требования в связи с судом над пленными армянами в Баку
19 Января 2025
Армения направит в ЕСПЧ и Международный суд ООН дополнительные доказательства и требования.
Армения направит в Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН дополнительные доказательства и требования касательно проходящих в Баку судебных процессов в отношении удерживаемых в Азербайджане армян, говорится в заявлении Офиса представителя Армении по международно-правовым вопросам.
«В связи с началом судебного разбирательства по уголовным делам, возбужденным в отношении удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, Офис представителя Армении по международно-правовым вопросам напоминает, что еще в 2022 и 2024 годах направил в Европейский суд по правам человека две межгосударственные жалобы со стороны Армении касательно справедливого судебного разбирательства в отношении всех незаконно обвиняемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, защиты их права на свободу и личной неприкосновенности», - говорится в сообщении.
Отмечается также, что, в то же время в силе остаются решения Международного Суда ООН от 7 декабря 2021 года и 12 октября 2022 года, которыми Суд применил временные меры, в том числе, об обеспечении безопасности и равенства переда законом всех лиц, удерживаемых в Азербайджане.
«Офис представителя Армении по международно-правовым вопросам следит за проходящими в эти дни в Азербайджане судебными процессами. Сообщаем, что необходимые дополнительные доказательства и требования в установленном порядке будут направлены в Европейский суд и Международный суд ООН», - отметили в ведомстве.
Об армянских пленных в Баку
Официально Азербайджан подтверждает факт удержания только 33 армянских военнопленных и гражданских лиц, однако армянские правозащитники заявляют о еще 80 пленных армянах.
20 января в Баку стартовал так называемый судебный процесс в отношении 15 армянских военнопленных. В их числе - бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян, экс-президенты Республики Бако Саакян, Аркадий Гукасян и Араик Арутюнян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, бывший глава МИД и экс-помощник президента НКР Давид Бабаян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший замкомандующего Армией обороны Арцаха Давид Манукян.
Новости-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com