ArmenianReport
    Самые важные новости Армении и мира


    В Армении ополчение заменят местными силами обороны

    21 Января 2025


    В Армении планируется заменить ополчение местными силами обороны.
     
    «Действующую систему ополчения планируется заменить местными силами обороны. Определить их задачи, роль, принципы управления и порядок комплектования этих подразделений. Общее руководство местными силами обороны будет осуществлять командующий армейским корпусом, они будут включены в состав воинских частей, действующих при войсковом объединении, в качествев вспомогательных подразделений»,- заявил в Национальном Собрании заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян.
     
    Местные силы обороны будут формироваться из резервистов на добровольной основе, а руководство ими станут осуществлять командующие ВС на местах.
     
    «Такое решение было принято с учетом практического опыта, показавшего неэффективность нынешней системы», - пояснил Саркисян.
     
    Дело в том, что формальное руководство ополчением осуществлялось заместителями губернаторов и руководителями административных районов. Фактически, подразделения ополчения формировались военкоматами, а предусмотренные законом органы управления не принимали реального участия в их деятельности.
     
    Бойцы теробороны после подписания контракта смогут рассчитывать на денежное довольствие, медицинскую помощь и материально-техническое оснащение за счет государства.
     
    Aysor



    ArmenianReport https://armenianreport.com