ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Политолог: Мы заключили стратегическое соглашение с США, но Трамп даже не встретился с нашим лидером
07 Февраля 2025
Мы не представляем никакого стратегического интереса для США, во-вторых, у нас там нет дипломатии, у нас нет профессиональных дипломатов, это люди с улицы, которые, вероятно, не понимают, что такой визит не организуется в последнюю минуту, его нужно было согласовывать за месяцы — с кем встречаешься, куда едешь и т. д.
Об этом в беседе с Новости Армении- NEWS.am заявил политолог Артур Хачикян, отвечая на вопрос, почему ни президент США Дональд Трамп, ни госсекретарь не приняли Никола Пашиняна в США.
«Власти не понимают, что такое дипломатия, они возложили все надежды на Байдена и остались без влияния в этой новой администрации. Его никто не встречал. Смотрите, мы подписали стратегическое соглашение с Америкой, но мы ничего от этого не получили, они даже не встретились с нашим лидером.
Не говоря уже о том, что его даже не позвали на инаугурацию. Там был президент Грузии, а лидер Армении, который, извините, так много орал о том, что мы хотим демократии, хотим Запада, не хотим россиян, постоянно оскорблял россиян, сдал Карабах, испортил отношения с Россией, не заслужил даже 15-минутной встречи с Трампом», - сказал он.
На вопрос, связано ли это с тем, что власти Армении явно поддерживают демократов, Хачикян ответил: «Тот факт, что так называемый посол вмешивается во внутренние дела Соединенных Штатов, уже является доказательством того, что он не имеет никакого отношения к дипломатии. Это считается большой ошибкой, и за это дипломат может быть выслан из страны. Люди с улицы не должны ни управлять страной, ни быть послами, особенно в самой важной стране мира».
По словам Хачикяна, этот скандальный визит беспрецедентен еще и в том плане, что глава государства, не получив официальной встречи, встречается с сектантами.
«Некоторые из них были там сектантами. И этот завтрак и молитва, этот механизм используется для того, чтобы сделать людей членами секты, я знаю это, потому что знаю некоторых людей, которые стали членами секты, именно так они оказываются вовлеченными», - подчеркнул он.
ArmenianReport https://armenianreport.com