ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Ситуация в ереванском квартале «Ахтанак» напряженная: произошла потасовка
10 Февраля 2025
Ситуация в ереванском квартале «Ахтанак», жители которого перекрыли дорогу, напряженная. Сюда прибыло большое число полицейских.
В какой-то момент даже началась потасовка. «Пришли сюда, ругаетесь, кто-то повышает голос, акции не будет. Ведите себя корректно», - заявил один из полицейских.
Один из протестующих призвал участников акции не вступать в потасовку с полицейскими, не создавать никаких проблем.
Отметим, что жители квартала «Ахтанак» жалуются на то, что им не позволяют менять целевое назначение своих земель, обосновывая это тем, что они прилегают к кладбищу и считаются санитарной зоной.
15:34
Жители ереванского квартала «Ахтанак» перекрыли дорогу. Они заявляют, что уже длительное время не могут совершать сделки, связанные с собственными землями, не могут изменить статус земель сельскохозяйственного назначения.
Как заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am житель квартала Гегам Власян, проблема в том, что нарушаются права собственности граждан, люди не могут заменить свои свидетельства о приватизации. «Эти проблемы были генерированы при прежних властях, а при нынешних властях вместо решения мы получили более усложненные проблемы, добавилось несколько пунктов, которые стали неразрешимыми. Имеется даже проблема, связанная с кладбищем. Правительство установило, по какой-то международной норме, каждое кладбище, не имеющее огороженного участка, является санитарной зоной в радиусе 300 метров. А прилегающие к нему территории являются земельными участками жителей, которые нельзя эксплуатировать, менять целевое назначение земли, продавать или совершать какие-либо иные сделки», - сказал он.
ArmenianReport https://armenianreport.com