ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Суть не меняется: Парламентская оппозиция не видит смысла в смене названия «Народного ополчения» в Армении
11 Февраля 2025
Нерегулярные гражданские формирования в Армении сменят название с «Народного ополчения» на «Силы территориальной обороны». При этом задачи сил территориальной обороны в целом останутся теми же. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения во втором и окончательном чтении пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об обороне» и поправок в смежные законы заявил 11 февраля заместитель министра обороны республики Арман Саркисян.
Силы теробороны продолжат осуществлять поддержку регулярной армии при отражении агрессии противника, выполнять отдельные боевые задачи совместно с подразделениями Вооруженных сил, участвовать в борьбе с диверсионными действиями и подразделениями противника и поддерживать охрану объектов особого назначения.
Силы территориальной обороны будут формироваться из резервистов на добровольной основе, а руководство ими станут осуществлять командующие ВС на местах. Такое решение, как отметил замминистра, было принято с учетом практического опыта, показавшего неэффективность нынешней системы.
Дело в том, что формальное руководство ополчением осуществлялось заместителями губернаторов и руководителями административных районов. Фактически, подразделения ополчения формировались военкоматами, а предусмотренные законом органы управления не принимали реального участия в их деятельности.
Бойцы теробороны после подписания контракта смогут рассчитывать на денежное довольствие, медицинскую помощь и материально-техническое оснащение за счет государства.
Депутат от оппозиционного блока «Армения» Гегам Манукян, в свою очередь, заявил, что их фракция в ходе голосования воздержится. По его словам, прежняя система так и не была толком сформирована и применена. Следовательно, смена названия вряд ли сможет привести к коренным изменениям и повышению эффективности системы.
ArmenianReport https://armenianreport.com