ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Зурабишвили в годовщину гибели Татунашвили: «История зиждется на спинах героев»
22 Февраля 2025
Саломе Зурабишвили, пятый президент Грузии, в связи с годовщиной гибели Арчила Татунашвили пишет, что «история зиждется на спинах героев» и что Грузия никогда не забудет факт зверского убийства героя Грузии.
«История зиждется на спинах героев. 7 лет назад российские оккупанты зверски убили Арчила Татунашвили в оккупированном Цхинвали. Его истерзанное тело было возвращено через 26 дней — истинное лицо России. Мы твердо стоим за свободу, за Арчила, за Грузию. Мы никогда не забудем», — пишет политик.
Напомним, Арчил Татунашвили был незаконно задержан 22 февраля 2018 года в оккупированном Ахалгори. Формальным поводом для задержания стали обвинения в том, что он был «информатором грузинских спецслужб» и активным участником войны августа 2008 года.
Де-факто власти Цхинвали утверждали, что в следственном изоляторе Татунашвили якобы пытался отнять оружие у конвоя, но в ходе сопротивления упал с лестницы и был доставлен в больницу, где скончался от сердечной недостаточности. При этом тело Татунашвили было передано грузинской стороне без внутренних органов лишь 20 марта 2018 года.
Участника августовской войны похоронили в Тбилиси, на братской могиле Мухатгверди, 24 марта с воинскими почестями. Арчил Татунашвили был награжден Орденом Чести посмертно.
Грузия Online
ArmenianReport https://armenianreport.com