ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Министр ОНКС Армении и послы стран Франкофонии обсудили совместные мероприятия
26 Февраля 2025
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян встретилась с группой послов франкоязычных стран в Республике Армения, возглавляемой послом Швейцарской Конфедерации в Республике Армения Лукасом Розенкранцом.
Во встрече приняли участие и заместители министра образования, науки и технологий Артур Мартиросян и Даниел Даниелян.
Как передает Арменпресс, со ссылкой на сообщение Министерства образования, науки и технологий Армении, были обсуждены программы и мероприятия, реализуемые в рамках двухмесячника Франкофонии и Международного дня Франкофонии.
Жанна Андреасян приветствуя гостей, подчеркнула, что подготовительная работа к мероприятиям Франкофонии ведется при участии общественности.
«В мероприятиях Франкофонии задействовано более 500 образовательных и культурных учреждений, что свидетельствует о том, что этот процесс из года в год набирает больше популярности, и я уверена, что будет способствовать развитию Франкофонии в Армении», - сказала министр.
Мероприятия также станут уникальными площадками для разговора о ценностях, объединяющих франкоязычные страны - мире, демократии, гуманизме и т. д.
Посол Швейцарской Конфедерации в Республике Армения Лукас Розенкранц подчеркнул вклад франкоязычных стран в распространение духовных ценностей и популяризацию французского языка и отметил, что целью Франкофонии является также создание экономического, политического и культурного сотрудничества. Он особо выделил 2027 год - проведение Игр Франкофонии в Армении, подчеркнув готовность поддержать эти мероприятия.
В ходе обсуждения были представлены основные запланированные программы, которые будут проведены совместно с образовательными и культурными организациями: «Гонкуровская премия Армении 2025 года», «Франкоязычные остановки культурного путешествия», «АЗНАВУР. Путешествие сквозь время и музыку», «Манушян: сегодня в 15:00» и др.
Послы также представили намеченные на два месяца мероприятия, которые пройдут в разных форматах и в разных учреждениях. В основном это показы фильмов в рамках франкоязычного кинофестиваля, концерты классической музыки, лекции, посвященные Шарлю Азнавуру и т. д.
В ходе встречи также был обсужден ряд текущих организационных вопросов по проведению X Игр Франкофонии в Армении в 2027 году.
Арменпресс
ArmenianReport https://armenianreport.com