ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войне
02 Марта 2025
К власти в США пришли люди, которые прямо говорят, что хотят мира, но в Европе требуют «продолжения банкета» в виде войны, считает глава МИД.
К власти в США пришли люди, которые прямо говорят, что «хотят закончить все войны, хотят мира», но в Европе требуют «продолжения банкета» в виде войны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью медиахолдингу «Красная звезда». Фрагменты опубликованы на сайте МИД.
«Последние 500 лет (когда более-менее сформировался Запад в том виде, в котором он дошел до наших дней, естественно, с какими-то изменениями) все трагедии мира зарождались в Европе или случались благодаря европейской политике. Колонизации, войны, крестоносцы, Крымская война, Наполеон, Первая мировая война, Адольф Гитлер. Если ретроспективно посмотреть на историю, то американцы не играли никакой подстрекательской и тем более «зажигательной» роли», — уверен Лавров.
Он упомянул идеи Франции и Великобритании об отправке миротворцев на Украину. «Это тоже наглость», поскольку Россию никто не спрашивает, считает глава МИД.
При этом, по мнению министра, нынешний американский президент Дональд Трамп «себя ведет корректно».
«Президент Дональд Трамп все понимает. Он сказал, что сейчас рано говорить, когда будет урегулирование: «Этот вопрос можете обсуждать, но нужно будет согласие сторон», — отметил Лавров.
Британский премьер-министр Кир Стармер на встрече с Трампом на этой неделе заявил, что Лондон готов отправить войска и самолеты для поддержания мира на Украине. Газета The Wall Street Journal писала, что французский президент Эмманюэль Макрон в ходе визита в Вашингтон настаивал, чтобы его американский коллега предоставил поддержку европейским военнослужащим, которых Британия и Франция готовы разместить на Украине в случае заключения мирного соглашения.
После встречи с Макроном, отвечая на вопрос, готов ли он поддержать европейские миротворческие силы на Украине, американский лидер сказал: «От нас будет какая-то поддержка. Очевидно, что европейские страны будут вовлечены. Я не думаю, что вам понадобится большая поддержка». До этого Трамп говорил, что миротворцы должны быть размещены в том формате, который устроит всех. Лавров называл неприемлемым появление на Украине войск стран НАТО, даже «под чужим флагом, под флагом Евросоюза или национальными флагами».
В интервью глава внешнеполитического ведомства заявил, что план отправки миротворцев на Украину — продолжение «науськивания» Киева на войну против России. «Эти «ребята» «растоптали» Минские договоренности. Они признались в этом совсем недавно. Их соавторы (наши западные соседи) не собирались их выполнять, и, выдав оружие, привели к власти «на своих штыках» сначала П.А.Порошенко, потом В.А.Зеленского», — убежден министр.
По его словам, украинский лидер Владимир Зеленский «развернулся на 180 градусов из человека, который пришел к власти на лозунгах мира, на лозунгах «отстаньте вы от русского языка, это наш общий язык, наша общая культура». «Западные соседи» привели Зеленского «на штыках» к власти и «толкали вперед, они сейчас так же хотят подпереть его своими «штыками» в виде миротворческих подразделений», считает Лавров.
Говоря о переговорах с тогдашним госсекретарем США Энтони Блинкеном в январе 2022 года в рамках консультаций, на которых обсуждались выдвинутые Россией предложения по гарантиям безопасности, включая отказ НАТО от продвижение на восток, Лавров заявил, что надеялся: «все-таки разум и здравый смысл восторжествуют», но «восторжествовала гордыня».
«Не только замыслы материально втянуть Украину в НАТО, создать базы в Крыму, на Азовском море — все эти планы были. Но помимо этого геополитического замысла, большую роль сыграла и гордыня. Как же так? Говорят — не надо, а мы согласимся? Я не преувеличиваю. Это в «обнаженном» виде то, чем они руководствовались. Это печально. Это не здравый смысл», — убежден он.
По его словам, Трамп не зря сейчас все время говорит о здравом смысле в отношении любого конфликта. «А здравый смысл Вашингтона диктует «отойти в сторону», — заметил глава МИД.
РБК
ArmenianReport https://armenianreport.com