ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Международный адвокат Рубена Варданяна раскритиковал бездействие властей Армении в отношении армянских пленных
06 Марта 2025
Джаред Генсер, международный адвокат Рубена Варданяна, незаконно содержащегося под стражей в Баку, сделал новый пост в сети X.
Он, в частности, отметил: «Например, когда я представлял интересы двух американских заложников в Иране, Сия Намаза и его отца, Соединенные Штаты назначили государственного представителя по делам заложников, который работал над этим делом, а Белый дом и Государственный департамент, включая госсекретаря, регулярно встречались с семьями моих клиентов. В посольстве Швейцарии в Иране существовала «секция интересов США», которая выступала за улучшение условий содержания в тюрьмах и пыталась контролировать судебные разбирательства.
Президент и госсекретарь США выступили публично, американские дипломаты вместе со своими союзниками выступили в ООН с просьбой о помощи, а США обратились за поддержкой к мировым религиозным лидерам. США ввели санкции в отношении иранских чиновников, ответственных за захват заложников. Все это было весьма разумно и соразмерно со стороны США.
Однако, к моему удивлению, насколько я могу судить, Армения не предприняла ни одного из этих элементарных действий в отношении армянских заложников, удерживаемых в Азербайджане.
Поэтому я спрашиваю премьер-министра Армении Никола Пашиняна, согласны ли вы с тем, что подобные действия являются разумными и соразмерными, или вы действительно утверждаете, что усилия, предпринятые президентом Трампом по освобождению американца Марка Фогеля из Беларуси и шести американских заложников из Венесуэлы, были неразумными и несоразмерными?».
Aysor
ArmenianReport https://armenianreport.com