ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Армения при поддержке АБР и Южной Кореи начинает новую программу развития зеленого градостроительства
06 Марта 2025
Комитет по градостроительству, Азиатский банк развития и Министерство экономики и финансов Республики Корея подписали меморандум о взаимопонимании, дающий запуск проекта «Зеленое градостроительство Армении: развитие энергоэффективности зданий».
Как сообщает Арменпресс, целью проекта является развитие зеленого градостроительства в Армении.
Первый заместитель председателя Комитета градостроительства Давид Григорян, подчеркнув важность обмена опытом в этой сфере, отметил, что Республика Корея предоставит около $300 тысяч поддержки в целях повышения энергоэффективности строительства, зданий и сооружений в Армении.
«В рамках проекта будет проведено комплексное исследование по вопросам зеленого градостроительства Армении, по итогам которого будет составлен отчет, в котором будут определены основные направления дальнейшего улучшения и модернизации сектора.
Корейская сторона привлекла экспертов, которые изучат работы, проводимые в сфере зеленого градостроительства в Армении, существующие проблемы в сфере энергоэффективности зданий и сооружений, укажут основные пути совершенствования отрасли и с учетом корейского опыта представят практические предложения», - сказал Григорян.
Первый заместитель председателя комитета подчеркнул, что в рамках проекта планируется провести комплексную оценку сектора зеленого строительства в Армении, исследование энергоэффективности зданий и сооружений, будут проанализированы существующие законодательные, подзаконные и нормативно-технические документы, предоставит консультации по модернизации сектора, в Армении и Южной Корее будут организованы семинары по наращиванию потенциала.
Директор постоянного представительства Азиатского банка развития (АБР) в Армении Дон Ламберт отметил, что программа очень важна в двух отношениях.
«Во-первых, повышение энергоэффективности очень важно для Армении. Мы знаем, что в строительном секторе довольно много выбросов, и АБР придает большое значение проектам, которые способствуют повышению энергоэффективности.
Второй важный момент заключается в том, что это достаточно новая сфера, и для нас очень важно обмениваться опытом с Кореей и сотрудничать с Азиатским банком развития», - сказал Дон Ламберт.
Азиатский банк развития выступает связующим звеном между армянской и корейской сторонами.
Руководитель экспертной группы, профессор Университета Сангмунг Ли Сунмюнг отметил, что это важная программа передачи знаний, в рамках которой Армении будет предоставлен большой опыт Кореи в этой сфере и примеры успешных проектов.
«Целью этого проекта является не только разработка и передача стандартов энергоэффективности армянской стороне, мы искренне хотим, чтобы строительный сектор Армении пережил большое развитие с точки зрения энергоэффективности, и чтобы в стране действовало множество застройщиков.
Должен отметить, что прежде чем достичь такого уровня развития, Корея, естественно, прошла долгий путь, и на этом пути она отвела очень важное место обмену опытом с партнерами, уже добившимися успеха. И сегодня наша страна вышла на тот уровень, когда она способна участвовать в реализации крупных международных строительных проектов. Таким образом, сегодня Корея также имеет возможность экспортировать свой опыт», - заключил глава группы экспертов.
В ходе семинара по итогам подписания меморандума были представлены основные работы, запланированные для реализации проекта.
Арменпресс
ArmenianReport https://armenianreport.com