ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Баня храма Гарни напоминает неухоженную беседку села
10 Марта 2025
Баня храма Гарни напоминает неухоженную беседку села. Об этом написал на своей странице в «Facebook» пользователь Эдгар Айрумян.
Он, в частности, отметил:
«Вчера мы были в храме Гарни, наняли гида, чтобы Эва и Миа ознакомились с нашей историей. Последний раз я был в Гарни с гидом около 5 лет назад.
В то время мозаика в бане меня заворожила. А вчера, 5 лет спустя, баня напомнила мне неухоженную беседку села, а такими темпами через 2 года от мозаики III века не останется и следа.
Из-за того, что крышу не ремонтировали в течение многих лет, дождевая вода просачивается внутрь и портит мозаику, которая по возможности была восстановлена 11 лет назад.
Освещение внутри бани уже в прошлом.
За время нашего пребывания там я насчитал около 130 посетителей, входной билет на одного человека стоит 1500 драмов – 130*1500=195000 драмов. Лишь денег, собранных от вчерашних посетителей за 2 часа, хватило бы на замену света и заделывание дыр в крыше, но сегодня, наверное, это не так уж и важно».
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com