ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
«Financial Times»: НАТО призвала ЕС и Турцию углублять сотрудничество
11 Марта 2025
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в частном порядке призвал лидеров Евросоюза активизировать сотрудничество с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, оставив в стороне разногласия, и усилить сотрудничество в сфере безопасности.
Как передает Арменпресс, об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на чиновников, знакомых с заявлениями Рютте.
По мнению издания, это связано с позицией президента США Дональда Трампа и его администрации относительно европейской безопасности. Как пишет FT, Брюссель изучает возможность расширения сотрудничества с Турцией и другими странами, не входящими в ЕС, в рамках повышения обороноспособности Европы.
Издание напоминает, что министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в начале марта посетил Лондон для участия во встрече, посвященной Украине.
Ранее в феврале на частном ужине с лидерами ЕС, по словам трех человек, знакомых с ходом обсуждений, Рютте обратился к лидерам ЕС и подчеркнул важность расширения сотрудничества с Турцией, призвав участников более активно взаимодействовать с Анкарой.
Технически Турция является кандидатом на членство в ЕС, но этот процесс долгое время шел медленно: альянс приостановил различные каналы диалога, в том числе по вопросам безопасности и обороны, отчасти из-за растущей напряженности в отношениях с Грецией.
Ряд дипломатов заявили FT, что инаугурация Трампа на посту президента США изменила ситуацию.
Трамп неоднократно выражал недовольство деятельностью НАТО. Еще до своего избрания президентом, он угрожал вывести Соединенные Штаты из Организации Североатлантического договора, если европейские партнеры не возьмут на себя большую финансовую ответственность за свою безопасность.
После вступления в должность он заявил о намерении увеличить расходы на оборону стран-членов НАТО в Европе до 5% ВВП.
ArmenianReport https://armenianreport.com