ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Пашинян: «Дипломатические представители Армении и Турции находятся в постоянном прямом контакте друг с другом»
14 Марта 2025
Если говорить о желаниях, то я бы хотел, чтобы между Арменией и Турцией были установлены дипломатические отношения, граница была открыта для железнодорожного и автомобильного сообщения, а деловые связи были прямыми.
Об этом заявил в интервью турецким СМИ премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Я имею в виду в плане пересечения границ и транспортных связей, поскольку и сегодня между Арменией и Турцией имеется довольно широкий товарооборот, есть деловые связи, но это происходит не в прямой форме.
Этот разговор, который начался между Арменией и Турцией, очень важен. Меня часто спрашивают, какие результаты есть в отношениях Армения-Турция? Конечно, как правило, мы говорим о том, что в ходе встреч, проведенных в формате наших спецпредставителей, достигнута договоренность о том, что сухопутная граница между Арменией и Турцией будет открыта для граждан третьих стран и владельцев дипломатических паспортов. Мы, конечно, ждем реализации данной договоренности.
Договоренность была достигнута еще летом 2022 года, но поскольку она не реализована многие говорят, что в армяно-турецких отношениях нет никаких результатов. Но я с этим не согласен, поскольку сегодня идет прямой диалог, разговор между Арменией и Турцией, и если принять во внимание предыдущий период наших отношений, то это очень существенное изменение.
Дипломатические представители Армении и Турции находятся в постоянном прямом контакте друг с другом. Для постороннего взгляда это может быть не конкретный результат, но для меня это конкретный результат. Ранее мы были лишены даже возможности уточнить точку зрения друг друга», - заявил Пашинян.
Премьер-министр отметил, что за это время у него состоялись несколько встреч, телефонных разговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, общались и продолжают общаться и министры иностранных дел. «Необходимо приложить усилия для того, чтобы эта динамика продолжалась и не останавливалась. А это зависит от политической воли лидеров и правительств обеих стран. Я вижу политическую волю, другое дело, что это также должно развиваться взаимно», - заключил он.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com