ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
В Европарламенте похвалили Ереван за принятие предложений Баку по мирному договору
19 Марта 2025
Группа евродепутатов приветствовала завершение переговоров по тексту мирного договора.
Группа европейских парламентариев приветствовала согласование текста мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Европарламента.
Ранее МИД Армении подтвердил, что Ереван и Баку завершили переговоры и согласовали проект мирного соглашения. Армения заявила, что готова к консультациям с Азербайджаном по срокам и месту подписания документа.
«Правительство Армении заслуживает похвалы за это важное событие — принятие предложений Азербайджана по последним двум несогласованным пунктам, а также за публикацию заявления, в котором выражается готовность подписать соглашение как можно скорее. Мы уверены, что руководство Азербайджана воспользуется этой исторической возможностью положить конец десятилетиям конфликта и построить процветающий Южный Кавказ, подписав и реализуя мирное соглашение», — говорится в заявлении евродепутатов.
Отмечается также, что Европарламент поощряет продолжение процесса делимитации границ, а также открытие региональных коммуникаций на основе суверенитета и юрисдикции каждой страны, взаимности и равенства. Евродепутаты убеждены, что это является ключевым фактором содействия региональному развитию, обеспечения устойчивого мира и процветания, а также примирения народов.
«Мы также уверены, что правительство Турции воспользуется возможностью поддержать позитивные процессы в регионе и отреагирует на готовность Армении открыть армяно-турецкую границу во благо своих граждан и всего Южного Кавказа», — говорится в заявлении.
Под документом подписались председатель Комитета по иностранным делам, член Европарламента Дэвид Макалистер, члены Европарламента Сергей Лагодинский, Нильс Ушаков, Мириам Лексман и Дан Барна.
Отметим, что 13 марта стало известно, что Ереван и Баку завершили переговоры по согласованию текста мирного договора. Два последних пункта, которые сторонам удалось согласовать, касались неразмещения сил третьих стран на общей границе и взаимного отказа от исков в международных судебных инстанциях.
Sputnik-Армения
ArmenianReport https://armenianreport.com