ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Республиканская партия Армении: «Не берем на себя право давить на кандидата в мэры Гюмри Мартуна Григоряна»
03 Апреля 2025
Республиканская партия Армении не берет на себя право оказывать давление или направлять беспартийного члена своей фракции в лице кандидата в мэры Гюмри от блока «Наш город» Мартуна Григоряна.
Об этом на встрече с журналистами 3 апреля заявил оппозиционный депутат, член Республиканской партии Армении Тигран Абрамян.
По его словам, Мартун Григорян не являлся и не является членом Республиканской партии Армении, он был включен в список блока «Честь имею» по квоте партии «Родина».
При этом депутат пояснил, что никоим образом не приуменьшает роль Григоряна как видного оппозиционного деятеля. «Мы нашему коллеге высказали свое мнение о возможном исходе вопроса, но воздерживаемся от его обнародования, чтобы это не было расценено как давление на Мартуна Григоряна», - пояснил Абрамян.
Депутат назвал неприемлемым поток информации о Мартуне Григоряне, поскольку он не заслуживает такого обращения. По его оценке, сегодня многие силы используют эту тему для нападок на Республиканскую партию Армении и третьего президента Сержа Саргсяна. У парламентария сложилось впечатление, что цель некоторых сил – не добиться избрания Вардана Гукасяна мэром Гюмри, а продолжить кампанию против Республиканской партии Армении, используя заявления Мартуна Григоряна.
Тигран Абрамян заверил, что РПА готова к любой, даже самой жесткой борьбе, и не позволит дискредитировать свое имя.
Он выразил уверенность, что Мартун Григорян никогда не думал о том, чтобы сделать шаг, который мог бы каким-либо образом содействовать политике правящей партии «Гражданский договор».
«Некоторые думают, что сложилась примитивная ситуация, предполагающая стандартное решение, и оно не принимается. Однако это не так», - заключил депутат.
Напомним, что правящая в Армении партия «Гражданский договор» по итогам выборов в Совет старейшин Гюмри набрала 36% голосов.
Из оппозиционных сил больше всего набрал (более 20%) экс-мэр Вардан Гукасян от Коммунистической партии Армении. Занявшие четвертое и пятое места кандидаты Рубен Мхитарян (партия «Моя мощная община») и Карен Симонян (блок «Мать Армения») выразили готовность отдать свои голоса в пользу Гукасяна. Однако для формирования власти и избрания своего мэра в Гюмри оппозиции необходимы голоса также Мартуна Григорян (блок «Наш город»), который пока не выразил готовность поддержать Гукасяна.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com