ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира
Александр Искандарян: «Не думаю, что против Ирана будет развязана настоящая война»
03 Апреля 2025
Несмотря на политику Трампа и бесконечные угрозы в отношении Ирана, которые раздаются, я не думаю, что будет настоящая война.
Об этом в беседе с журналистами 3 апреля заявил политолог Александр Искандарян.
При этом, по его оценке, Ирану нужно прилагать усилия, чтобы удержать свои позиции, а не для того, чтобы их нарастить.
«Период сейчас чрезвычайно сложный. Я имею в виду не только для Южного Кавказа, но и для Ирана. Меняется конфигурация региона, усиливается Турция - и не только на Южном Кавказе, но и на Ближнем Востоке. В этих условиях Ирану очень важно как минимум не потерять позиции вокруг себя. Этим, наверное, и объясняется проводимая Тегераном политика. Дальнейшее развитие событий зависит от очень многих факторов: от украинской войны до позиции США», - сказал Искандарян.
По его оценке, Иран пытается поддерживать уровень отношений с Арменией и Азербайджаном одновременно.
«Это для Ирана очень разные страны, с очень разными взаимоотношениями, но и та, и другая страна для Тегерана важны.
Если не ошибаюсь, при всех идеологических предпочтениях наших политических элит они все-таки имеют представление о том, что с Ираном надо поддерживать благопристойные отношения», - добавил эксперт.
News.am
ArmenianReport https://armenianreport.com